Старт юбилейного лета ВДНХ: запуск фонтанов и концерт симфонического оркестра Москвы «Русская филармония»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

30 апреля 2019 года на ВДНХ состоится запуск фонтанов ВДНХ, который даст старт юбилейному летнему сезону Главной выставки страны.

В 20:00 на открытой сцене между фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок» начнется концерт симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» под управлением дирижера Сергея Тарарина. Классическая музыка, праздничная подсветка и работа обновленных фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок» — все это объединится в красочное светомузыкальное шоу, которое может увидеть каждый совершенно бесплатно.

В этом году фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок», который считается первым светомузыкальным фонтаном в СССР, так же как и ВДНХ, отмечают юбилей: фонтанам исполняется 65 лет, а Главной выставке страны — 80!

Вечером последнего апрельского дня для гостей ВДНХ прозвучит программа музыкальных произведений, связанных с историей. Это известные мелодии: «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» и вальс из балета «Спящая красавица» Петра Чайковского, песня о Москве из к/ф «Свинарка и пастух», гопак из оперы «Сорочинская ярмарка», марш из к/ф «Веселые ребята», увертюра к фильму «Дети капитана Гранта» Исаака Дунаевского и многое другое. Эти композиции будут исполнены симфоническим оркестром «Русская филармония» 30 апреля с 20:00 до 21:20.

Кроме фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок» праздничная подсветка вечером во вторник украсит и основные объекты ВДНХ: арку Главного входа, павильон №1 «Центральный», цветочный партер Центральной аллеи, павильон №58 «Земледелие» (бывш. «Украинская ССР»), бассейн под макетом ракеты-носителя «Восток» и легендарный фонтан «Колос».

Запуск отреставрированных исторических фонтанов — итог важного этапа комплексной программы реконструкции Главной выставки страны. Торжественным запуском фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок» откроется юбилейный летний сезон на ВДНХ. Многочисленные мероприятия 2019 года покажут широкой публике результат возрождения Выставки и ее традиций.

В этом сезоне будут запущены все исторические водные каскады ВДНХ — комплекс 14 фонтанов Центральной аллеи, легендарный «Золотой колос», а также знаменитые «Дружба народов» и «Каменный цветок», которые москвичи и гости столицы впервые увидят обновленными после комплексной научной реставрации.

Созданные в 1954 году по проекту архитектора Константина Топуридзе «Дружба народов» и «Каменный цветок» за 65 лет эксплуатации ни разу не реставрировались. С октября 2018 года по апрель 2019 года реставраторами и техническими специалистами был проведен колоссальный объем работ: любимые для москвичей и гостей столицы фонтаны буквально создали заново. Обновлены гидротехнические системы и каркасы, восстановлены и воссозданы скульптуры и архитектурные элементы, отреставрированы чаши фонтанов.

Источник: vdnh.ru

1 091 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики