Двухдневный весенний мотопарад начнется в Москве

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Впервые мотопарад будет проходить в столице в течение двух дней, 3 и 4 мая 2019 года, на него придут байкеры из Прибалтики, Польши, Германии, Белоруссии, открытие сезона мотоциклистов отпразднуют в столице шоу-программой в парке Горького и парадом байкеров.

«Мы традиционно проводим мотофестиваль весной, когда мотоциклисты открывают сезон двухколесного транспорта. В прошлом году его организовали еще и осенью, к закрытию мотосезона. В этом году программа весеннего фестиваля продлится в течение двух дней, поскольку интерес к нему растет с каждым годом. Открытие сезона — это праздник не только для байкеров. Участники знакомятся с мотокультурой и правилами безопасного движения по городу», — рассказал заместитель мэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

3 и 4 мая в Парке Горького пройдут концерты. А 4 мая состоится мотопарад. Колонна начнет движение от проспекта Академика Сахарова и проедет по Садовому кольцу. Ожидается, что в заезде примут участие более шести тысяч байкеров.

В связи открытием мотосезона маршруты наземного общественного транспорта Москвы изменятся, также троллейбусы, автобусы и трамваи могут ходить с увеличенными интервалами.

«На нескольких улицах Москвы 3 и 4 мая изменится схема движения общественного транспорта. Это связано с проведением мероприятий, посвященных началу мотосезона», — говорится в сообщении.

Так, 3 мая с 15:20 троллейбусы №7 будут следовать в обоих направлениях по Ломоносовскому и Ленинскому проспектам, не заезжая на Мичуринский проспект и улицу Косыгина. В обычном режиме маршрут заработает после окончания церемонии открытия мотосезона на смотровой площадке Воробьевых гор.

«4 мая в столице состоится мотопарад. Городской транспорт в районе его проведения может ходить с увеличенными интервалами. С 09:00 это коснется автобусов А, Т88, №№40, 122, троллейбусов №№14 и 22, а также трамваев №№7, 13, 37 и 50», — добавляется в материале.

С 11:30 могут задержаться в пути автобусы Б, М2, М3, М6, М9, М10, Т3, Т39, Т47, №№15, 39, 64, 255, 869 и С43. Кроме того, с 10:45 автобусы Т79 вместо Фрунзенской набережной будут следовать в обоих направлениях по Комсомольскому проспекту.

Мотофестивали начали проводить в Москве с 2017 года. Они традиционно включают в себя мотопарад на Садовом кольце. Движение транспорта ограничивают по маршруту следования колонны. После завершения заезда улицы открывают для автомобилистов. Парад длится в течение одного часа, байкеров сопровождают сотрудники ГИБДД.

Весной прошлого года колонна финишировала на смотровой площадке на Воробьевых горах. После мотопарада на Университетской площади Воробьевых гор и в парке «Сокольники» прошла развлекательная программа: перед зрителями выступили мотоспортсмены, а инструкторы провели мастер-классы. Пилотажная группа ГИБДД Москвы «Каскад» и команды московской полиции выступили с отдельной шоу-программой. Кроме того, зрители могли посетить выставку ретромотоциклов. Фестиваль завершился концертом на Университетской площади.

На осеннем фестивале 2018 года также прошли заезд, выступления мотоспортсменов, выставка производителей мототехники и концерт. В мотопарадах обычно участвуют четыре-пять тысяч байкеров.

Познакомиться с основами вождения мотоцикла и научиться безопасно ездить на двухколесном транспорте можно в мотошколе «Мосгортранса». Занятия проходят на базе крупнейшего в столице учебно-курсового комбината ГУП «Мосгортранс», который с 1944 года выпустил сотни тысяч высококвалифицированных водителей. Крытые мотодромы комбината считаются лучшими в городе. Их можно использовать круглый год и в любую погоду. Учиться могут как новички, так и водители, которые имеют навыки управления мотоциклом. Ученики старше 16 лет по окончании обучения получают права категории А1, старше 18 лет — категории А.

Также в школе есть детская секция. Малыши с пяти лет знакомятся с устройством мотоцикла и проходят практику на специальной трассе под руководством преподавателя с многолетним опытом работы. Занятия проводят на детских мини-мотоциклах.

В прошлом году в мотошколе «Мосгортранса» прошли обучение более 400 человек, из них около 70 — дети.

Источник: riamo.ru

789 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики