СМИ узнали о намерении «Глонасс» собирать данные об автомобилях в собственную систему

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В «Глонасс» нашли решение для хранения и обработки данных об автомобилях и их владельцах. Компания полагает, что некорректное обращение с ними может стать угрозой безопасности как самого транспорта, так и водителей, и даже страны.

Письмо со своими идеями «Глонасс» направил вице-премьеру РФ Юрию Борисову, сообщила газета «Ведомости». Он курирует деятельность оборонно-промышленного комплекса.

В компании уточнили, что предложили правительству способ регулирования информационного взаимодействия внешних систем и подключенных автомобилей. Они могут обмениваться данными с другими устройствами. Причем неизвестно, какими именно. Скорее всего, это маршрут следования, мониторинг действий водителя, показания датчиков.

Собирать сведения могут как автопроизводители, так и дилеры. В «Глонасс» настаивают на том, чтобы информация передавалась через защищенную государственную среду связи. Необходимо, уверены в компании, хранить данные на территории РФ и дублировать в «ЭРА-Глонасс».

Эксперты с сомнением отнеслись к инициативе «Глонасс». Одни уверены, что при объединении сведений в госсистеме они станут более доступными для взлома и кражи. Другие напомнили, что при создании единого подхода к обработке и хранению информации нужно будет долго разрабатывать соответствующие стандарты. Кроме того, автопроизводители столкнутся с серьезными затратами, а это, в свою очередь, может повлечь за собой рост цен на машины.

Письмо «Глонасс» направили на отзыв в заинтересованные министерства.

Источник: 360tv.ru

4 423 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики