Московский метрополитен в среду (15 мая 2019 года) отметит свой день рождения

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Столичная подземка в среду (15 мая 2019 года) отмечает 84 года со дня открытия, день рождения метро по традиции сопровождается праздничными мероприятиями, в этом году для пассажиров проведут бесплатные экскурсии, откроется выставка форменной одежды метрополитена, говорится в сообщении пресс-службы ГУП «Московский метрополитен».

Принять участие в праздничных мероприятиях могут все пассажиры и любители метрополитена.

«В день рождения метро пройдут бесплатные экскурсии от профессиональных экскурсоводов. Аккредитованные метрополитеном специалисты ярко и подробно расскажут пассажирам об истории создания и строительства станций, декоре и художественном убранстве метрополитена, его легендах и символах», – отмечается в сообщении.

Также в этот день для пассажиров откроется выставка форменной одежды метрополитена в Центре профориентации. Посетители узнают, как одевались работники метро в разные времена. Впервые здесь покажут отреставрированные портреты работников московского метро, представленных к государственным наградам. Картинам в этом году исполняется 50 лет. Посетить выставку можно будет в течение месяца.

Традиционный парад поездов состоится в ближайший выходной день – 18 мая. Участниками парада станут Еж-3, 81-717/714 «Номерной», 81-720.1/721.1 «Яуза», 81-740/741 «Русич», 81-760/761 «Ока», 81-765/766/767 «Москва» и ретропоезд «Сокольники», стилизованный под подвижной состав из вагонов типа «А» 1935 года постройки. Начало парада намечено на 9:45.

Также пассажиры в среду могут лично поздравить любимое метро с днем рождения. Для этого в аванзале станции «Курская» поставили специальную стену, где можно от руки написать поздравление и оставить добрые пожелания в адрес Московского метрополитена. В праздничный день стойки «Живое общение» на Кольцевой линии украсили воздушными шарами и цифрами «84». На стойках в течение дня можно получить памятную открытку, а также купить одежду и сувениры со скидками до 84%. Распродажа товаров также будет проходить и в фирменных магазинах московского метро на «Трубной» и «Маяковской».

Фанаты профессии машиниста электропоезда смогут потренироваться в управлении составом из вагонов серии «Номерной» на специальном тренажере. Для мечтающих попробовать себя в роли дежурного по станции специалисты бюро «Метротур» запускают новый цикл экскурсий на закрытую станцию «Деловой центр». Пассажиры смогут узнать изнутри, как должен работать этот сложный инфраструктурный объект. Экскурсанты попадут в кабину дежурного по станции, посмотрят в режиме онлайн, как контролируется движение поездов по линии.

Помимо этого, Московский метрополитен также выпустил тематические билеты «Единый» на одну и две поездки и праздничные «Тройки». Они выполнены в традиционных красных тонах с надписью «84 года Московскому метрополитену». Тираж праздничных карт составил 10 тысяч экземпляров, а билетов «Единый» – 400 тысяч. Приобрести памятные билеты «Единый» и карты «Тройка» можно со среды как в кассах метро, так и в билетных автоматах.

Источник: riamo.ru

1 141 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики