Госавтоинспекция по городскому округу Клин напоминает, что для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В наши дни очень часто водителями скутеров и мопедов являются несовершеннолетние дети, родители которых не знают, что для управления скутером необходимо водительское удостоверение, за отсутствие которого предусмотрено административное наказание.

Начиная с 5 ноября 2013 года требования к водителям маломощных транспортных средств стали более серьезными.

Вступившие в силу поправки Федерального закона «О безопасности дорожного движения» устанавливают, что для управления мопедами и скутерами введено водительское удостоверение «категории М». А согласно ч. 2 ст. 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» управлять мопедом или скутером имеет право лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

В правила дорожного движения 8 апреля 2014 года также были внесены соответствующие изменения. Поскольку мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение (пункт 2.1 ПДД). Именно с этой даты водители мопедов и скутеров обязаны иметь при себе водительское удостоверение.

В настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен административный штраф, который составляет 5 000 — 15 000 рублей.
Несмотря на постоянную работу Госавтоинспекции в этом направлении, случаи управления такими транспортными средствами не редкость.

Важно отметить, что родители таких несовершеннолетних водителей будут привлечены к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (согласно ст. 5.35 КоАП РФ) и передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (согласно п.3 ст.12.7 КоАП РФ).

Уважаемые родители!

Отнеситесь с ответственностью к приобретению для Вашего ребенка скутера или мопеда! Такие транспортные средства относятся к разряду средств повышенной опасности. Помните, что для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение!

ОГИБДД ОМВД России по Клинскому району

629 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики