Музыкальный фестиваль «Органные вечера в Кускове» пройдет в Москве с 25 мая по 31 августа 2019 года

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В столице с 25 мая по 31 августа 2019 года пройдет Х музыкальный фестиваль «Органные вечера в Кускове», программа фестиваля будет интересна как знатокам органного искусства, так и широкой аудитории, говорится в сообщении пресс-службы организаторов.

Летом 2010 года в усадьбе Кусково впервые зазвучал «король музыкальных инструментов» — орган. Инициатором органного фестиваля выступила известная органистка Елена Привалова-Эпштейн, она же является его бессменным художественным руководителем. Ежегодно в усадебном дворце выступают ведущие российские органисты, звезды оперной сцены, солисты-инструменталисты и ансамбли старинной музыки. За десять лет концерты фестиваля посетило примерно 40 тысяч человек. В 2019 году фестиваль отметит свой первый юбилей.

«На десятом фестивале будет представлено 25 концертных программ. В афише — шедевры европейской музыкальной классики, оригинальные программы этнической и средневековой музыки, джазовые обработки и произведения современных композиторов. С сольными концертами выступят известные органисты: Александр Князев, Алексей Шмитов, Алексей Шевченко, Федор Строганов», — говорится в сообщении.

Художественный руководитель фестиваля Привалова-Эпштейн примет участие в открытии и закрытии фестиваля, а также в нескольких камерных концертах — в ансамбле с солистами квартета Rusquartet, скрипачом Гайком Казазяном, с Евгением Брахманом (фортепьяно) и Романом Минцем (скрипка), камерным оркестром Antonio-orchestra и друними.

В вокальной программе фестиваля — выступление солистки Большого театра Екатерины Щербаченко, а также концерт ансамбля Intrada, одного из самых успешных академических вокальных коллективов нового поколения.

Десятый фестиваль «Органные вечера в Кусково» станет международным: участие в нем подтвердили органист из Нидерландов Жан-Пьер Стайверс, скрипач из Бельгии Тигран Майтесян и солистка Литовского и Латвийского оперных театров, меццо-сопрано Анастасия Лебедянцева.

Откроется юбилейный фестиваль 25 мая в 17 часов программой, в которой прозвучат Церковные сонаты для органа, двух скрипок и виолончели В.А. Моцарта, квартет №11 Д. Шостаковича и пассакалия до минор, а также концерт для органа и струнных И.С. Баха.

Программа фестиваля будет интересна как знатокам органного искусства, так и широкой аудитории.

С подробной программой фестиваля можно познакомиться на сайте

Источник: riamo.ru

744 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики