У телевизора. У бронзы золотой отблеск

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Чемпионат мира по хоккею – 2019 ушел в историю. Тем не менее, он продолжает быть пищей для обсуждений среди любителей спорта. В нашу редакцию пришло письмо от клинского журналиста и болельщика Александра Дубровского. В нем он эмоционально подводит итоги первенства в Словакии. Приводим этот текст с небольшими сокращениями.

«В голове не укладывается, как мощнейшая сборная России — «дрим-тим» — с блеском выигравшая все семь матчей предварительного турнира, оступилась в полуфинале с командой Финляндии. И на этом все наши мечты о золотых медалях рассыпались. А чемпионами мира в итоге стали финны, победившие в душераздирающем финальном матче Канаду — 3:1.

Для нас слабым утешением может служить тот факт, что лучшими игроками турнира признаны россияне: вратарь Андрей Василевский и нападающий Никита Кучеров. А символическая сборная турнира выглядит так: Андрей Василевский (Россия), Филип Гронек (Чехия), Марк Стоун (Канада), Микко Лехтонен (Финляндия), Якуб Ворачек (Чехия), Вильям Нюландер (Швеция). Прямо скажем, плохой результат для огромной Российской Федерации. Но, с другой стороны мы можем гордиться своей сборной.

На следующий день после глупого поражения от сборной Финляндии наши хоккеисты вышли на матч за третье место со сборной Чехии, бились до последней секунды и вырвали победу по буллитам. На наших ребят после матча за третье место было страшно смотреть — они еле передвигали ноги от усталости. Все без исключения, а голкипер Андрей Василевский, отпахавший два тяжелейших матча подряд против финнов и чехов, рухнул на скамейку запасных просто без чувств. У нас великолепная сборная, просто потрясающая сборная.

В ней собраны были на этом чемпионате настоящие профессионалы и просто замечательные, неравнодушные к своей стране люди. У их бронзовых медалей золотой отблеск. В полуфинале им просто немного не повезло. Конечно, нашим хоккейным экспертам надо всерьёз проанализировать причины того, почему в последние 13 лет сборная Финляндии стала просто кошмаром для российской ледовой дружины на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Сборная России проиграла финнам и на Зимней Олимпиаде — 2006 в Турине с тренером Крикуновым, на чемпионате мира — 2007 в Москве при великолепном тренерском дуэте Быков — Захаркин, и на чемпионате мира в Словакии-2011 с теми же тренерами. Злой рок в матчах со сборной Финляндии преследовал нашу команду и в четвертьфинале Зимних Олимпийских игр — 2014 в Сочи с тренером Билялетдиновым. Это поражение было особенно болезненным.

Не смогла выиграть сборная России у сборной Финляндии и в полуфинале на чемпионате мира — 2016 года в Москве, когда нашу команду тренировал Знарок. И на нынешнем чемпионате мира в Словакии в полуфинале финны снова стали для сборной России непреодолимой стеной. Золотые медали сборной Финляндии на этом чемпионате мира не выглядят случайностью вот почему.

В команде всего два представителя Национальной хоккейной лиги, ещё двое — из второстепенной Американской хоккейной лиги, четверо — из нашей Континентальной хоккейной лиги, трое — из швейцарской, два игрока — из шведских хоккейных клубов и 12 хоккеистов из не самого престижного национального чемпионата Финляндии.

И в финале эта сборная одолела Канаду, полностью состоявшую из игроков НХЛ! И кто после этого будет говорить, что лучшие хоккеисты мира играют за океаном? Нет, они в Европе! А нам лишь остаётся утешаться тем, что по количеству титулов сборная России по-прежнему на первом месте в мировой табели о рангах. Она 27-кратный чемпион мира по хоккею. У канадцев 26 высших титулов.12 раз становились чемпионами мира хоккеисты Чехии (Чехословакии), 11 золотые медали выигрывали спортсмены Швеции. И только 3 раза на чемпионатах мира за всю их почти столетнюю историю побеждали спортсмены Финляндии».

Приглашаем и других жителей Клина к обсуждению важнейших спортивных событий на страницах газеты.

Дмитрий Кириллов

638 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики