Выходные 8 и 9 июня 2019 года: фестивали, концерты и бесплатные лекции

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Научиться считать по-древнерусски, познакомиться с носителями непонятных имен, например, с вельблудопардусом и струфокамилом, узнать секреты цветочного оформления, увидеть самые стильные ретронаряды, послушать музыку на крыше павильона «Рабочий и колхозница» — программа ближайших выходных на ВДНХ вновь уникальна и разнообразна.

ЛЕТНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

В субботу, 8 июня, в 13:00 в Библиотеке ремесел семейный психолог и гештальт-терапевт Анна Якимчук поговорит с гостями мастер-класса «Подковерные истории» на тему мира в семье. Мы узнаем о том, что может сделать каждый человек для того, чтобы улучшить отношения в семье, а также о том, возможно ли «склеить» то, что было однажды сломано. Бесплатно, по предварительной регистрации.

8 июня в 14:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» Виталий Казаков, путешественник и фотограф, организатор клуба путешествий «Союз», расскажет о национальном парке «Таганай», который известен своими маршрутами и восхитительной природой. Первые тропы были проложены после основания города-завода Златоуста. В наше время тысячи туристов ежегодно едут со всех концов страны, чтобы побывать здесь. Вход свободный.

8 июня в 15:00 в лектории Центра славянской письменности «Слово» на ВДНХ гости познакомятся с церковнославянским алфавитом, разберутся в основной лексике, научатся опознавать надписи на иконах и фресках, считать по-древнерусски и даже рассказывать о себе. А также узнают, почему «пища» — это не только вкусная еда, но и романтическое свидание. И как в Древней Руси можно было обжечься «теплым»? Бесплатно, по предварительной регистрации.

8 июня в 18:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» пройдет лекция цикла «Музыка в квадрате». На первой встрече зрители вместе с музыкантами струнного квартета EstroQuartet погрузятся в атмосферу Вены и зарождающегося в ней нового стиля и будут разбираться, в чем отличие двух великих композиторов эпохи классицизма: Гайдна от Моцарта. Вход свободный, по предварительной регистрации.

В воскресенье, 9 июня, в 11:30 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» Валентина Меринова, соорганизатор и ведущая программы Родительского университета, а также автор многочисленных тренингов и лекций, ответит на вопросы, что такое проблема и откуда берутся состояния, которые мы называем «отчаяние», «неудача»? Вход свободный, по предварительной регистрации.

9 июня в 11:30 в лектории Центра славянской письменности «Слово» на ВДНХ слушатели узнают, как работать необычными инструментами, и специальным широким пером нарисуют буквицу — особую, искусно украшенную букву, с которой начинался текст в древнерусских книгах. Мастер-класс проведут педагоги студии каллиграфии «Пишу красиво». Мероприятие рассчитано на детей в возрасте от 9 до 16 лет. Бесплатно, по предварительной регистрации.

9 июня в 15:00 в лектории Центра славянской письменности «Слово» на ВДНХ гости не только разгадают символизм древнерусского зоопарка, узнают о том, почему змея боится человека, а крокодил оплакивает свою еду, но и познакомятся с носителями непонятных имен, например с вельблудопардусом и струфокамилом. Лекция проводится совместно с Центром изучения средневековой культуры «Зело». Бесплатно, по предварительной регистрации.

ШКОЛА «САДЫ И ДЕТИ»

8 июня уроки школы «Сады и дети» на ВДНХ пройдут на территории Шахматного клуба. Занятия адресованы ребятам в возрасте от 3 до 12 лет. Для взрослых также пройдут специальные лекции о растениях-летниках и секретах цветочного оформления. Подробное расписание можно уточнить на сайте.

Обратите внимание, что взрослые могут бесплатно посетить уроки. Входной билет приобретается только для ребенка. Присутствие сопровождающих взрослых посетителей не требует отдельной оплаты. Дети младше трех лет могут находиться на площадке мероприятия без участия в программе в сопровождении взрослых посетителей. Стоимость детских билетов: 500 рублей полный и 250 рублей — льготный.

«МУЗЫКА НА КРЫШЕ»

9 июня в 20:00 стартует второй сезон уже ставшей легендарной программы «Музыка на крыше». На концертно-смотровой площадке павильона «Рабочий и колхозница» состоится акустическое выступление дерзкой и харизматичной группы «Обе две». Появившись в Екатеринбурге чуть больше десяти лет назад, группа произвела мини-фурор, выпустив альбом «Знаешь, что я делала». За ним последовали переезд в Москву, выступления на главных фестивалях страны, музыкальные премии и роспуск первого состава.

Группа удостаивалась внимания критиков и музыкальной премии телеканала «Муз-ТВ». Через пару лет группа вновь напомнила о себе, и теперь новый штат основных авторов группы составляют солистка и сочинительница Екатерина Павлова и гитарист и продюсер Дмитрий Емельянов. Услышать их совместные треки можно будет на крыше павильона «Рабочий и колхозница». В календаре группы это выступление уже отмечено как «Катя+Дима», потому что на сцене выступят двое. Они исполнят программу, которую сами музыканты условно называют «акустика».

ФЕСТИВАЛИ

В субботу и воскресенье гости ВДНХ смогут познакомиться с многовековыми традициями легендарной и загадочной страны, посетив II Международный фестиваль культуры Непала. В программе мероприятия национальные танцы, выступление тибетских монахов «Танцы Чам», мастер-классы по игре на поющей чаше, документальные фильмы и рассказы об увлекательных маршрутах. Здесь же можно будет выбрать необычные предметы интерьера. Кроме того, гости фестиваля попробуют непальскую кухню, впитавшую кулинарные традиции разных азиатских регионов.

8 и 9 июня в лектории «Москвариума» пройдет кинофестиваль Ocean FilmFest 2019, организаторами которого выступают российский телеканал о водном пространстве OCEAN-TV и Русское океанографическое сообщество. Зрителей ждет потрясающая коллекция фильмов о Мировом океане, а также встреча с их авторами. В программе фестиваля показ уникальных фильмов: «Эпсилон. Начало», «Притяжение синевы», «Куба. В объятиях моря», «У берегов восходящего солнца», «Мир согретого холода», «Сколько львов в море» и многие другие. В дни проведения Ocean Film Fest 2019 вход в лекторий свободный.

КИНОПОКАЗЫ

В субботу, 8 июня, в 15:00 в Музее кино начнется показ ленты «Я сражаюсь с великанами». Фильм адресован зрителям от 12 лет. В 17:00 начнется встреча киноклуба «Дрейфующая Скандинавия», в рамках которого участники посмотрят и обсудят фильм «Чайки кричат». Посещение мероприятия рекомендовано для лиц старше 18 лет. В 18:00 зрители увидят работу режиссера Томаса Штубера — «Между рядами». Рекомендуемый возраст зрителей — от 16 лет.

В воскресенье, 9 июня, в 17:00 состоится лекция с показом фрагментов о флагманском проекте компании НВО и одном из лучших научно-фантастических сериалов современности — «Мире Дикого Запада». Лекция состоится в рамках клуба кино и научно-фантастических телесериалов «Кинопроцессор». А в 18:00 Музей кино приглашает юных зрителей посмотреть ленту «Тайная жизнь пингвинов», по сюжету которой любопытный герой решает разгадать удивительную загадку.

9 июня в 19:30 в Павильоне Книги зрители увидят экранизацию пьесы Антона Павловича Чехова — фильм Андрея Кончаловского «Дядя Ваня». Соблюдая театральную специфику, камера ни разу не выходит за пределы усадебного дома, что превращает этот вариант «Дяди Вани» в клаустрофобическую историю о нескончаемом кошмаре семейной встречи, где одни несчастные мучают других. Вход на показ свободный, по регистрации.

МУЗЕИ И ВЫСТАВКИ

Выходные — прекрасное время для изучения Музейного города ВДНХ. В открывшемся недавно Центре славянской письменности «Слово» посетители могут узнать, как развивается письменность в России и мире, какую роль она играет в жизни разных народов и как на протяжении многих веков соприкасается с устной речью. Экспозиция насыщена мультимедийными и интерактивными экспонатами. Стоимость стандартного билета 300 рублей, льготный — 100 рублей.

Знатоки музейных ценностей оценят экспозицию «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ», которую открыл Государственный музей Востока в павильоне №13 «Здравоохранение». Выставка включает более 300 живописных полотен Рерихов: произведения восточной скульптуры, тибетские иконы (танки), архивные документы из собраний Государственного музея Востока и Советского фонда Рерихов. В субботу и воскресенье музей открыт с 11:00 до 20:00. Подробную информацию о стоимости билетов для всех категорий можно уточнить на сайте.

Любителям моды адресована новая выставка «ВДНХ в моде. 1939–2019», которую в честь юбилея Главной выставки страны представляет Александр Васильев. Увидеть самые стильные наряды прошедших лет гости ВДНХ смогут в павильоне №16 «Гидрометеорология». В субботу и воскресенье экспозиция работает с 11:00 до 22:00. Стоимость билета — 300 рублей. Подробности о льготных категориях можно уточнить на сайте.

Увлеченные космической тематикой взрослые и дети в субботу и воскресенье могут изучить грандиозную экспозицию центра «Космонавтика и авиация». Гости не только совершат путешествие по Солнечной системе, но и увидят более 120 уникальных образцов летательной и космической техники и экспонаты оборонно-промышленных предприятий. Стоимость входного билета — 500 рублей. Подробнее о льготных категориях можно уточнить на сайте.

ПАРК РЕМЕСЕЛ

В Парке ремесел — уникальном пространстве общественных мастерских на ВДНХ, которое объединяет на своей территории ремесленников, художников и промышленных дизайнеров, — поклонники хендмейда смогут совместно с декоратором создать минималистичную картину из микробетона с применением золотой или серебряной потали и красок. Курс проходит один день, в субботу или воскресенье (группа от двух человек), продолжительность — три часа. Уточнить стоимость и записаться на занятие можно на сайте.

Почувствовать себя настоящим флористом и собрать прекрасный букет из сухоцветов сможет каждый на мастер-классе в магазине меда и подарков Hello, honey. Всего за час мастер поможет создать букет из понравившихся сухоцветов: хлопок, лагурус, нигелла, фаларис, ковыль, лаванда, а еще гипсофила и цветки бессмертника. Стоимость для одного человека при условии группы от пяти человек — 1200 рублей. Для одного человека при группе до пяти человек — 1700 рублей. Необходима предварительная запись на сайте.

Источник: vdnh.ru

864 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики