В ритме вальса все плывет…

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В субботу, 15 июня 2019 года, на водной сцене у трех мостов выступили музыканты-виртуозы квартета им. А.А. Алябьева. Послушать репертуар коллектива (художественный руководитель Андрей Коваль) и пение солистки Московской областной филармонии Людмилы Боталовой (меццо-сопрано) пришли люди разных возрастов – пенсионеры и молодежь, были и родители с малышами, подростки.
Это был первый концерт классической музыки на водной сцене. Звуки музыки скрипок и виолончели плыли над водной гладью реки, собирая на концерт новых зрителей. Многие расположились в зрительских рядах, мамы укачивали детей в колясках недалеко у сцены и слушали известные произведения композиторов Чайковского, Брамса, Грига, Штрауса и других. Исполнение музыкальных пьес квартетом в составе скрипачей Андрея Коваля, Ильи Ткаченко, Светланы Нор и виолончелиста Владимира Нора и пение Людмилы Боталовой клинчане встречали аплодисментами и криками «Браво!».
Многие из представителей старшего и среднего поколения подпевали солистке романсы и советские шлягеры из популярных кинофильмов: «Домик-крошечка в три окошечка» Гурилева, «Я помню вальса звук прелестный» Листова, «Гляжу в озера синие» Афанасьева, «Лирическую песенку» Милютина, «Лунный вальс» Дунаевского. Слова из вальса, как нельзя лучше охарактеризовали атмосферу музыкального праздника.
В ритме вальса все плывет,
Весь огромный небосвод,
Все танцует, скользя,
Удержаться нельзя –
В ритме вальса все плывет!..
Завершился концерт «Русским танцем» П.И.Чайковского. Благодарные зрители устроили квартету им. А.А.Алябьева овацию, приветствуя исполнителей стоя. На бис музыканты исполнили «Метель» Свиридова.
Выступления на открытой площадке продолжатся 19 июня. На водной сцене парка «Вальс цветов» в Демьянове состоится концерт Центрального Военного оркестра Российской Федерации под руководством дирижёра – начальника оркестра, заслуженного артиста России, полковника Сергея Дурыгина. Начало в 17.00.

Анна Кузнецова,

фото Юлии Макаровой, ЦКС

Наша справка
Квартет им. А.А. Алябьева создан в 1995 году. С этого времени играет в одном составе, продолжая великие традиции самого аристократичного жанра камерной музыки. Квартет успешно гастролирует во всех странах Европы, Канаде и США. Коллектив концертирует в Москве, Московской области, выступает в лучших концертных залах – Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Московском международном Доме музыки и других.

760 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики