В пятницу (21 июня 2019 года) открывается V Международный фестиваль искусств П.И.Чайковского. В течение восьми дней в Клину пройдут концерты с участием звезд мировых звезд, известных российских коллективов, музыкантов, артистов. Концертные программы состоятся на открытой площадке в парковой зоне и на сцене музея-заповедника, начнутся в 19.00.

21 июня 2019 года фестиваль откроет «Chaplin smile» («Улыбка Чаплина») – концерт скрипача Филипа Квинта и пианистки Зарины Шиманской. Филип Квинт в интервью перед фестивалем сказал, что рад быть участником этого прекрасного действа.

–Я думаю, музыка Чайковского у меня в крови, как все выходцы из России считают. Клин – это те красота и спокойствие, которые он видел из окна, когда писал свои сочинения, наверное, это его вдохновляло на эти определенную музыку. Как Брамс сочинял определенные произведения в Швейцарии, Стравинский – в Париже и Лос-Анджелесе.

Музыкант исполнит произведения, написанные Чарли Чаплиным для кинофильмов «Малыш», «Огни большого города» и др. Они вошли в альбом Филипа Квинта «Chaplin smile», выпущенный в этом году в честь 130-летия великого артиста.

Перед началом концерта перед зрителями выступит внучка Чаплина – модель и актриса Кира Чаплин.

22 июня гости фестиваля смогут увидеть концерт-спектакль «Ван Гог. Письма к брату». Историю великого художника представят в письмах к младшему брату Тео и музыке разных композиторов, передающей эмоциональную составляющую посланий. В спектакле режиссера МХТ Марины Брусникиной примут участие Евгений Миронов и камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

23 июня на открытой площадке музея состоится премьера оперы «Иоланта» П.И.Чайковского в исполнении артистов музыкального театра «Геликон-опера» (руководитель Дмитрий Бертман). Над постановкой работали режиссер Сергей Новиков, музыкальный руководитель и дирижер Евгений Бражник и другие.

24 июня в гала-концерте фестиваля примут участие Денис Мацуев и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета.

25 июня зрителей ждет литературно-музыкальная композиция «Тургенев. Метафизика любви» о непростых отношениях писателя Ивана Тургенева и французской певицы Полины Виардо. Сати Спивакова и Владимир Кошевой передадут свое видение этого романа. Сценарий к постановке написан кинорежиссером Сергеем Соловьевым, композиция поставлена режиссером Алексеем Франдетти. Музыкальное сопровождение прозвучит в исполнении пианиста Алексея Гориболя.

26 июня концертная программа «Этно-фьюжн марафон» пройдет на сцене концертного зала музея-заповедника. Она дает возможность познакомиться с многообразием национальных культур России. Прозвучат русские народные мелодии, якутские и финно-угорские напевы, кельтские и азиатские напевы в исполнении оркестра национальных инструментов «Терема» и виртуозных солистов-исполнителей.

29 июня в рамках международного фестиваля состоится Всероссийская премьера – специальный показ одноактных балетов «РARADOX» и «SACRÉ» в исполнении Сергея Полунина, солиста Баварского государственного балета. Они поставлены японским хореографом Юкой Ойши и приурочены к 130-летию Вацлава Нижинского, выдающегося танцовщика, ведущего участника дягилевских «Русских сезонов».

30 июня на концерте-закрытии фестиваля выступят Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и лауреаты Международных конкурсов Чайковского разных лет.
«Клинская неделя» обязательно расскажет о V Международном фестивале П.И.Чайковского. Следите за нашими публикациями на сайте, в социальных сетях, и читайте в нашей газете!

Марина Кузнецова

1 032 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики