В Клину открылся Пятый международный фестиваль искусств П.И. Чайковского

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Открытие состоялось вечером 21 июня в музее Чайковского. Первым гостям фестиваля показали музыкальный проект Chaplin’s smile («Улыбка Чаплина»). В проекте участвуют один из лучших скрипачей мира, номинант премии «Грэмми» Филипп Квинт и пианист Пётр Лимонов.

Перед началом выступления зрителей поприветствовала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева. Она отметила, что фестиваль отметил свой первый юбилей – 5 лет – и выразила надежду в том, что он будет и дальше развиваться, добиваясь успехов не только в музыке, но и в любви к Чайковскому и Клину.

Со вступительным словом перед собравшимися выступила внучка Чарли Чаплина, британская актриса и модель Кира Чаплин.

– Чайковский – один из тех композиторов, которые вдохновляли Чарли Чаплина на создание музыки. Мало кто знает, что мой дедушка был не только режиссером и актером, но и композитором, написавшим музыку ко многим своим фильмам. Это тем более удивительно, что он не знал даже нотной грамоты и вообще не имел музыкального образования.

Филипп Квинт и Пётр Лимонов представили зрителям музыку из кинофильмов Чарли Чаплина «Огни большого города», «Малыш», «Месье Верду», «Король в Нью-Йорке», сюиту Клода Дебюсси «Лунный свет», и другие произведения.

В перерывах между игрой Филипп Квинт рассказывал зрителям истории из жизни Чаплина. О том, как тот познакомился с Дебюсси, о том, как не сложился творческий союз Чаплина и Стравинского, о том, как Чаплин, не знавший нотной грамоты, писал музыку (он приходил к знакомым композиторам, наигрывал звучащую в голове мелодию и просил записать её), о том, что любимым инструментом Чаплина была скрипка, на которой он играл по 3 часа в день, и много других интересных историй.

День второй.

День третий.

День четвертый.

День пятый.

День шестой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики