Знаменитости поделились с детьми своими секретами

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Этим летом ученикам клинской детской школы искусств им. П.И.Чайковского крупно повезло: в рамках работы I Международной музыкальной академии в течение недели проходили встречи с известными творческими личностями – поэтом Владимиром Борисовым, мультипликатором Махаилом Алдашиным, писателем Олегом Роем. Их организатором выступила Московская губернская библиотека.

18 июня 2019 года ребята встретились с детским писателем Владимиром Борисовым, членом Союза писателей России, автором более 60 книг для детей. Поэт рассказывал забавные случаи из жизни, читал свои замечательные стихи. А рифмовать строки ему помогали юные зрители. Владимир Михайлович декламировал свои произведения так весело и душевно, как будто среди трех высших образований поэта есть и актерское. Дети задавали вопросы, Владимир Борисов, отвечая на них, не упускал возможности прочесть стихотворение.

Поэт рассказал, как сохранить молодость в душе, и откуда черпать вдохновение. Владимир Михайлович давал ребятам задания, дарил свои книжки. Одной из участниц он подарил книгу за сравнение бушующего моря с разбушевавшейся мамой.

20 июня 2019 года мультипликатор Михаил Алдашин, поделился с ребятами секретами мастерства создания мультфильмов. Мастер и обладатель различных наград общение с детьми построил по принципу «От простого – к сложному». Сначала он показал сказочную историю «Про Ивана-дурака» из цикла «Гора самоцветов» и объяснил, из каких деталей кропотливо создавался мультфильм. Выяснилось, что художники использовали старинные лубочные рисунки, и даже подпись одного исторических персонажей – Лжедмитрия.

Необычным оказался мультфильм «Букашки», ставший лауреатом премии «Ника» в 2003 году. Он задумывался, как сериал, но анимационная лента не получила продолжения.
Ребята увидели фильм «Рождество», в котором звучала музыка Бетховена и Баха.

Завершилась встреча показом философской притчи «Бессмертный» по мотивам кавказских легенд. Михаил ответил на все вопросы юных «академиков» о жизни и творчестве.

24 июня 2019 года в Клин приезжал писатель Олег Рой. Он признался, что давно хотел побывать в Клину, но всякий раз что-то не получалось и приходилось откладывать поездку. Ребятам удалось познакомиться с мультсериалами по мотивам книг писателя.

Вопросов из зала гостю задали много. Ребята интересовались вдохновением, процессом написания книг, и даже творческим кризисом. Оказалось, что писателя обошло это явление, всякий раз возникал новый проект, который требовал новых сил и внимания. И Олег, и гости, пришедшие на встречу, оказались довольны общением, которое продолжалось два часа.

Следующая встреча в школе искусств состоится четверг, 27 июня 2019 года. В Клин приедет известный и любимый детьми и родителями писатель, поэт, автор и исполнитель песен Андрей Усачёв. А завершатся занятия в академии в субботу, 29 июня. В Клин приедут мультипликаторы студии «Союзмульфильм». Они расскажут о новых проектах и проведут мастер-классы для участников академии.

Анна Кузнецова

692 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики