Учителям могут уменьшить нагрузку по оформлению документов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Законопроект об этом направлен в профильный комитет Госдумы и на рассмотрение председателю Госдумы. Инициаторы проекта предлагают внести изменения в ст. 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что эта законотворческая инициатива вызвана поручением «…президента РФ об уменьшении нагрузки на учителей, связанной с составлением ими отчетов, ответов на информационные запросы, направляемые в образовательные организации, а также с подготовкой внутренней отчетности организаций».
Сейчас документы по уменьшению такой нагрузки являются рекомендательными, поэтому большинство руководителей образовательных учреждений ими не руководствуются. Внесение же изменений в закон, заставит их озаботится этим вопросом.

Для снижения нагрузки на все категории педагогических работников, депутаты Госдумы предлагают наделить Минпросвещения и Минобразования России полномочиями по установлению перечня документов, в разработке которых участвуют работники образовательной сферы.
Как считают законодатели, это «будет способствовать устранению избыточной отчетности, создаст благоприятные условия для активизации непосредственной творческой деятельности педагогических работников…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики