Студентами московской «Мерзляковки» становятся в Клину

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Посвящение в студенты Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории состоялось 18 сентября в музее-заповеднике Чайковского.

Традиции посвящения в студенты 15-летних первокурсников столичного музыкального училища имени П.И. Чайковского уже более 40 лет, восемь из них проходят в Клину.

Для уже «настоящих студентов» была проведена экскурсия по территории музея-заповедника с посещением кабинета-гостинной знаменитого русского композитора. После этого, для будущих музыкантов, вокалистов и дирижёров, выступил Государственный симфонический оркестр имени Е.Ф. Светлановой, дирижировал выпускник Академического музучилища при Московской государственной консерватории заслуженный артист России Игорь Дронов.

Закончился «день посвящения» концертом, где прозвучали сочинения Джоаккино Россини, Франца Шуберта, Петра Ильича Чайковского и Бенджамина Бриттена.

Профессиональное образовательное учреждение «Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского» основано в 1891 году и является старейшим заведением такого уровня в России. В разные годы его студентами были величайший виолончелист, дирижёр и общественный деятель Мстислав Леопольдович Ростропович (1927-2007 годы); скрипач и педагог Виктор Иванович Третьяков; дирижёр и нынешний художественный руководитель симфонического оркестра имени Е.Ф.Светланова Владимир Михайлович Юровский; композитор и пианист Андрей Яковлевич Эшпай (1925-2015 годы). Сейчас в училище шесть факультетов, в том числе музыковедческий и дирижёрский.

Студенты училища свою alma mater неофициально называют «Мерзляковкой», так как училище находится в уголке старой Москвы – Мерзляковском переулке.

А.Дубровский

704 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики