Как в Клину раньше срока уйти на пенсию

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Досрочно получить пенсию по российскому законодательству априори вполне реально, даже для безработных предпенсионного возраста. Но для этого нужно выполнить несколько условий одновременно.

Пенсионный фонд России сообщает, что с 1 января 2019 года вступил в силу новый закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который внёс дополнительные основания для досрочного выхода на пенсию. Приводим основные из них.

  1. Если у вас накопился длительный стаж работы. Для женщин стаж должен составлять не менее 37 лет, для мужчин стаж должен быть не менее 42 лет. Представители этих категорий смогут выйти на пенсию на два года раньше, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
  2. Досрочно пенсию назначат многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей, то на четыре года. Но есть условие – у многодетных женщин должен иметься страховой стаж 15 лет.
  3. Есть возможность раньше на два года получать пенсию и предпенсионным безработным. Для этого необходимо иметь рабочий стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин и невозможность трудоустройства. Однако отсутствие вакансий лично для вас необходимо официально подтвердить в Клинском центре занятости населения, где безработный должен быть зарегистрирован.

И главное: безработный должен быть сокращён с прежнего место работы или уволен при ликвидации организации. Как сказали в клинском центре занятости изданию «Клинская Неделя», на сегодняшний день в городском округе пока два случая, когда безработные предпенсионного возраста получили статус пенсионера.

 

Фото:  https://astrakhanfm.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики