Депутаты Госдумы решили значительно увеличить штраф за пропаганду наркотиков

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Недостаточность санкций в отношении лиц, которые пропагандируют и рекламируют наркотики, приводит к их безнаказанности. Пойманные с поличным распространители рекламы психотропных средств отделываются незначительными штрафами.

На это указывают депутаты Государственной Думы в пояснительной записке к законопроекту ужесточающий наказание за пропаганду и распространение наркотиков.

Сейчас, как сообщают депутаты, серьезной проблемой при пресечении действий, направленных на незаконную пропаганду и рекламу наркотических средств, является недостаточность санкций ст. 6.13 КоАП России. Последние два года на стены домов в крупных городах наносятся надписи, рекламирующие наркотики, как правило, это адреса сайтов, где можно приобрести запрещенные вещества (…) Санкция для пойманного трафаретчика — штраф от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. Заработок, получаемый им за ночь «работы», значительно превышает сумму штрафа, что делает неэффективным меры по задержанию таких правонарушителей.

Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, по мнению депутатов, должна наказываться штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» либо совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

 

 

Фото: https://www.publika.md

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики