Ты музыкой своей мир делаешь светлей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Андрей Матвеев (3)

В минувшее воскресенье ученик Клинской школы искусств Андрей Матвеев вместе в девятью одарёнными юными музыкантами принял участие в концерте данном в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.  В связи с этим, публикуем материал об Андрее, напечатанный в «Клинской неделе» в июне этого года.

В 2018 году Андрей Матвеев получил губернаторскую стипендию, как подросток, проявивший выдающиеся способности в области искусства. В его копилке также дипломы и грамоты с районных, межзональных («Музыкальные каникулы»), областных («Русская Музыка») конкурсов, фестивалей и концертов («Где рождается искусство», «Мир русской музыки» и т. д.), сертификаты с профессиональных мастер-классов у народных артистов России Юрия Розума и Александра Гиндина, и зарубежных мастеров.

В клинской детской школе искусств им. П.И. Чайковского, несмотря на летнее время, есть ученики, за дверью звучат мелодии, голоса детей. слышен и приглушённый шум стройки. Показывая фотографии и дипломы, педагог по классу фортепиано Лариса Николаевна Мотиенко рассказывает об одном из своих учеников Андрее Матвееве.

– Вот у нас первый конкурс. А это он маленький совсем на встрече с Маликовым. Тут в доме-музее Чайковского за роялем, а вот на той фотографии он второе место занял, тут – уже первое. Вот это вот с Гиндиным, народным артистом России…

Андрей – яркий талантливый мальчик из многодетной семьи – занимается музыкой с детского сада (с 6 лет), то есть уже седьмой год. Сейчас постепенно осваиваем сложную и особую программу, до выпуска два года осталось.

«Браво!» от Моралеса

Андрей Матвеев с Моралесом
Андрей Матвеев с Леонелом Моралесом

Встреча Андрея с Леонелем Моралесом, испанским пианистом и профессором мадридского университета Альфонсо Хэль Сабио, закончилась приглашением на международный фестиваль русской фортепианной музыки в Гранаду. Вот как об этом вспоминает Лариса Николаевна:

– Моралес пришёл в зал и сделал знак: «Играй!». Была осень. Я очень волновалась: как же Андрюшка покажет себя? Ведь испанец – как раз мастер по направлению романтиков и импрессионистов. Андрей сыграл «Ноктюрн до диез минор» Шопена, и пианист был поражён тонкой душевной организацией, с которой мальчик сыграл произведение. У Андрея есть своеобразный звук, свой почерк, и это очень подкупает. И Леонель, когда прослушал произведение, встал со стула, и одобрительно кивает головой, аплодирует и говорит: «Браво!» Настолько он проникся исполнением. До этого он на сцену не выходил, а тут снял пиджак и начал с Андреем работать.

К сожалению, из-за финансовых трудностей эта поездка не сложилась, но признание одарённости немаловажно для юного музыканта.

В этой семье даже кот – музыкант

В музыкальную школу Андрея решили отдать после того, как он начал напевать дома различные мелодии. Дальше – больше. Он стал подходить к фортепиано и подбирать понравившиеся мелодии на слух. Параллельно с хоровым отделением в школе искусств им. П.И. Чайковского начал играть на фортепиано. Один из его музыкальных кумиров – Денис Мацуев, выступления которого Андрей несколько раз видел на Международном фестивале П.И. Чайковского. Он близок ему и в музыкальном плане и по интересам.

Из композиторов Андрей любит Рахманинова, Моцарта, Прокофьева и рок-группу Chicago, следит за пианистами Борисом Березовским и Александром Гиндиным. Любимое музыкальное произведение – М.И. Глинки «Жаворонок» в обработке Милия Алексеевича Балакирева.

– Каждый раз любое произведение играет по-новому, понимает и чувствует иначе, в этом и особенность его игры, – говорит мама Андрея Ирина Павловна.

Помимо музыки Андрей увлекается моделированием и футболом. Он болельщик клуба «Барселона», любит команду, несмотря на поражения, и сам не прочь погонять мяч на поле с ребятами.

На вопрос о заслуженности звания лучшего ученика школы искусств им. П.И. Чайковского Андрей отвечает с улыбкой: «Я бы отдал его Ане». Это его младшая сестра, которая играет на скрипке. В этом году Аня получила премию губернатора Московской области за достижения в области искусств. Брат с сестрой играют дуэтом некоторые произведения.

Андрей и Аня Матвеевы
Андрей и Аня Матвеевы

Мама рассказывает, как трудно распределить ежедневные занятия музыкой. Ведь помимо Ани и Андрея, есть старшая сестра Настя, закончившая отделения фортепиано, хореографии и хора, сейчас она учится играть на гитаре.

Во время репетиций схалтурить не получится: оба родителя в своё время занимались музыкой и понимают все нюансы игры на инструменте.

Даже кот, живущий в семье Матвеевых, любит музыку! Он внимательно следит за игрой детей, а недавно, когда включили балетные сцены Шарля Берио в исполнении Башмета, специально пришёл и лёг у колонок. Иногда даже спит в кофре из-под скрипки.

На сцене

Выступать приходится часто, но перед каждым выступлением Андрей волнуется. В детстве он совсем не боялся выступлений, а сейчас уже осознаёт ответственность. Не любит, когда перечисляют все его заслуги: вдруг плохо сыграет. На районных конкурсах некоторая уверенность в себе уже есть, а на больших концертах включается дух соперничества.

– Очень многое зависит от инструмента: не везде они подходящего качества. У одних клавиши западают, другие настроены плохо. На одном из недавних выступлений произошёл конфуз. Там в конце произведения идёт мощный аккорд, а фортепиано было расстроено и создалось ощущение, будто он промахнулся и нажал не на ту клавишу. А на конкурсах другая проблема: нужно успеть прииграться, ведь желающих много, а произведения довольно объёмные, – рассказывает Ирина Павловна.

Перспективы на будущее у нашего героя уже есть. Сам Андрей мечтает принять участие в Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик». Педагог говорит о постепенном и верном пути к самосовершенствованию и расширению рамок музыкальных конкурсов, в планах на следующий год – Москва. Родители в свою очередь готовы поддержать сына. Надеемся, что путь, проложенный талантом и любовью к музыке, приведёт его к желаемому результату!

Ольга Шварц

2 890 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики