Канадских бобров в Клину отправят…

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Угрожающие затоплению частных домов млекопитающие будут «депортированы» в другие места обитания. Об этом сказал уполномоченный Клинского общества охотников и рыболовов Владимир Щеглов.

Ранее сообщалось, что на озере с обиходным названием «Полковое», находящемся рядом с бывшем военным городком Клин-9, возможен прорыв дамбы. Причиной прорыва может стать плотина, построенная семейством канадских бобров на сливе озера. Сейчас животные подкапывают дамбу, ниже уровня которой протекают сточные воды от очистных сооружений.

Искусственная насыпная грунтовая дамба, ширина которой около трёх метров и своей верхней точкой пологой стороны находящаяся на десять метров над нижележащим ландшафтом, ранее была уже вся изрыта европейскими бобрами, которые образовали значительные полости в гидросооружении (каждое подземное жилище имеет как минимум три тоннеля-выхода на поверхность). Но потом бобры пропали. Однако, недавно на озере «Полковое» были замечены канадские бобры, которые в короткие сроки запрудили озера, что привело к подъёму уровня воды. Вместе с тем грызуны активно стали валить деревья вдоль всей береговой линии акватории.

Большое опасение среди местных жителей вызывает то, что существует большая вероятность того, что изрытое предыдущими и вновь появившимися бобрами гидросооружение под давлением поднимающейся воды будет прорвано и сотни кубометров воды попадут в реку Сестра, которая протекает в 450 метрах от озера «Полковое». Уровень реки значительно поднимется и произойдёт разлив воды, который подтопит стоящие поблизости частные дома.

Как сказал «Клинской Неделе» Владимир Щеглов, если эти животные наносят сильный вред окружающей среде от них надо избавляться. В данном случае, после осмотра места обитания егерем, семейство бобров будет изловлено и вывезено в другое место городского округа Клин. Озеро они покинут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики