Банковская подстава. Преступники осваивают новый вид мошенничества

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
мошенники у банкомата-min

В Московской области появился новый вид мошенничества с банковскими картами, чем-то напоминающий автомобильные «подставы», имитирующие лёгкое столкновение двух автомобилей.

Схема проста. Очередь у банкомата. Клиент снимает небольшую сумму денег со своей карты и, якобы забывая её в картоприёмнике, уходит. Стоящий за ним посетитель вынимает карту «забывчивого» гражданина, так как банкоматы запрограммированы на «проглатывание» оставленных карт через несколько секунд.

Практически сразу же клиент возвращается и посетитель, который вытащил его карту, возвращает её владельцу, и тут начинается основная фаза мошенничества. «Забывчивый» клиент проверяет баланс своей карты и говорит, что у него за этот короткий период времени были сняты несколько тысяч рублей. Тут же находится свидетель, который подтверждает, что деньги действительно были сняты. Вдвоём они начинают «прессинговать» клиента, вынувшего карту из банкомата. «Забывчивый» клиент, ставший «потерпевшим», грозится вызвать полицию и посадить «вора», отпечатки пальцев которого остались на карте. В итоге человек, вынувший карту из банкомата, отдаёт мошенникам несколько тысяч рублей.

В этой мошеннической схеме может участвовать несколько человек: «потерпевший» и «свидетели». Все они, разумеется, активно участвуют в психологическом давлении на потерпевшего.

По словам руководителя пресс-службы ОМВД России по г.о. Клин Московской области Натальи Поляковой, в Клину подобных случаев не зафиксировано. Полицейские также пояснили «Клинской Неделе», что, скорее всего, такие мошенники выбирают в качестве жертвы пожилых людей и не совершают преступления в банковских офисах, так как там установлены камеры и всегда можно сразу же проверить операции по банковскому счёту у персонала отделения банка.
Сейчас в Клину в отделении Сбербанка на ул. Заводская демонтированы банкоматы к которым ранее был круглосуточный доступ.

Сергей Заведеев

1 035 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики