Зимние хлопоты автолюбителя

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Правила вождения автомобиля зимой

  • Правило номер один – сменить летнюю резину на зимнюю (проверив, что она пригодна для использования). Если на дороге снег или лёд, автомобиль на летних шинах становится неуправляемым, а тормозной путь увеличивается в разы.
  • Перед каждой поездкой нужно тщательно очищать автомобиль от снега и льда. Стёкла и боковые зеркала, чтобы не было снижения обзора. Крышу автомобиля, так как при резком торможении снег с неё может закрыть обзор, съехав на лобовое стекло.
  • Необходимо обязательно соблюдать скоростной режим. На зимней дороге даже зимние шины с самыми мощными шипами не гарантируют, что вам удастся избежать аварии. Особенно, если вы не соблюдаете скоростной режим.
  • Категорически нельзя резко тормозить. Это может вызвать  блокировку колёс, и автомобиль потеряет управляемость. Зимой антиблокировочная система во время срабатывания может очень существенно удлиннить тормозной путь, поэтому лучше ею не злоупотреблять. Для правильного, безопасного вождения надо нажимать на педаль тормоза плавно, без рывков. Если произошла блокировка колёс, то необходимо отпустить тормоз и дальше давить на педаль только прерывистыми нажатиями.
  • Лучше не совершать резких манёвров, чтобы не потерять контроль над своим железным конём. Например, резко увернувшись от ямки на зимней трассе, можно вылететь в кювет.
  • Будьте предельно внимательны на мостах и эстакадах. Лёд на них появляется раньше, чем на всей остальной дороге, так что не допускайте резких ускорений, которые могут привести к заносу автомобиля.
  • Если дорога обледенела, откажитесь от обгона других машин. Особенно, если левые полосы движения загрязнены снегом и льдом, или на полосе образовались колеи. Попав в такую колею, вы рискуете потерять контроль над автомобилем и уйти в опасный занос.
  • Будьте внимательны на подъёмах. нужную скорость выбирайте заранее, оценив состояние дороги и крутизну подъёма. Если будете переключаться во время самого движения по подъёму, это может привести к пробуксовке колёс и потере сцепления с дорогой.
  • На спусках не давите на педаль тормоза, лучше тормозите с помощью двигателя, выбрав пониженную передачу. Это тоже лучше сделать заранее, перед спуском. Переключение передачи и использование тормозной системы уже на спуске могут привести к потере контроля над автомобилем.
  • Всегда помните, что в условиях плохой видимости (сильный снегопад) нужно двигаться с включенными фарами и противотуманными фонарями. В этом случае и другие водители будут видеть вашу машину, и вы будете лучше видеть дорогу. При вынужденных остановках не забывайте об аварийной сигнализации.
  • Будьте внимательны к пешеходам и доброжелательны с ними. На заснеженной или обледенелой дороге человек, идущий по пешеходному переходу, может поскользнуться и упасть. Поэтому при приближении к пешеходным переходам, детским учреждениям лучше снижать скорость.

Зимние неприятности
Из-за влаги, которая попадает между уплотнителями дверей и их проёмом, двери могут примерзнуть. Это приведёт к тому, что дверь вы не откроете, разве что оторвёте ручку. Эту неприятность можно предупредить, вытерев насухо дверные проёмы и уплотнители и обработав их силиконовой смазкой.

Если у машины нет системы дистанционного открытия дверей, в морозы личинки замков могут замерзнуть, и их придется разогревать. Чтобы предупредить эту неприятность, замки нужно заранее просушить (сжатым воздухом или электрофеном) и смазать смазкой с низкой температурой застывания.

Порой в мороз после постановки машины на «ручник», снять её со стояночного тормоза уже невозможно. Из-за коррозии троса привода стояночного тормоза и влаги, которая скапливается внутри оплётки. Для предупреждения этой неприятности перед сильными морозами необходимо смазать трос привода стояночного тормоза (ржавый и в каких-то местах перетертый вообще заменить на новый).

Полезно знать
Для дизельного автомобиля приобретите специальную присадку антигель (она добавляется в бак перед заправкой и не даёт топливу густеть на морозе).

Если ваша машина ездит на бензине, купите средство для удаления влаги, оно избавит вас от проблем образования конденсата в бензобаке.

Купите средство «антилёд», оно поможет справиться с проблемой размораживания стекол. Купите размораживатель замков.

Имейте в бардачке обычные бумажные полотенца, ими лучше всего бороться с запотеванием стёкол.

Обзаведитесь цепями противоскольжения.

Хорошенько очистите стёкла фар. Для этого можно использовать специальное средство, но можно и обычную зубную пасту.

Если надо избавиться от лишней влаги в салоне, оставляйте на передней панели машины на ночь любое абсорбирующее вещество (мешочек с солью, кошачьим наполнителем, кофе, стопку старых газет).

1 179 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики