Акция «Шины» собрала около восьми тонн покрышек

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Больше всего покрышек собрали в 2019 году в Ивантеевке, Долгопрудном и в Клину.

Главный упор в этом году сделали на популяризацию цивилизованной сдачи шин. Такие акции проходили в регионе в течение года: например, автоинспекторы раздавали витки с адресами пунктов, в которые покрышки можно бесплатно сдать на переработку.

Другим важным трендом стала аккредитация автосервисов для бесплатного приема шин.

В Клину пункт приёма резины находится по адресу: ул. Горького, 74. Это территория МУП «Чистый город» и, как указано на карте пункта приёмов покрышек на сайте Минэкологии, приём утилизированных колёс ведётся круглосуточно и без выходных.

В рамках программы «Шина» действует Фонд рационального природопользования, который ведёт круглогодичный бесплатный сбор покрышек и борьбу с незаконными свалками резины. Для этих целей фонд привлекает волонтёров, в одну из задач которых входит выявление несанкционированных свалок шин.

Все собранные старые резиновые колёса отправляются на заводы по переработке, где резину отделяют от металлической проволоки и подвергают дроблению. Полученную крошку используют вторично для изготовления покрытий для спортивных и детских площадок, кровельных материалов, капельных систем полива, битумных мастик, новых шин и других изделий.

В 2018 году фонд запустил собственную линию переработки, в результате чего появился замкнутый цикл сбора и утилизации отработанных шин.

Резиновые покрышки разлагаются в земле более ста лет, загрязняя окружающую среду токсинами и канцерогенными веществами.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики