В Госдуме предлагают бороться с незаконными свалками конфискацией машин

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Дать возможность забирать автомобили у водителей, которые незаконно сваливают мусор, предлагается должностным лицам государственного экологического надзора.

Проект изменения «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» внесён на рассмотрение Комитета по государственному строительству и законодательству ГД.

Обосновывая законопроект, депутаты делают акцент на то, что незаконные свалки в населённых пунктах, лесопарках и территорий СНТ, образуются из-за нелегальных перевозчиков отходов производства, потребления и строительный мусор.

«Такие свалки за достаточно короткий период времени могут достигать площади в несколько гектаров. Бремя ликвидации таких незаконных мест размещения отходов лежит на собственниках земельных участков, которыми чаще всего являются субъект Российской Федерации или муниципальное образование», — говорится в обосновании законодательной инициативы.

Однако за данные правонарушения предусмотрена  ответственность только в виде административного штрафа или приостановления деятельности на срок до 90 суток. «Такие санкции не являются эффективным средством борьбы с незаконными свалками и не способны подорвать экономическую основу криминального бизнеса», — утверждают депутаты.

С этой целью предлагается в КоАП ввести  дополнительную санкцию за совершение административного правонарушения – конфискация орудия совершения административного правонарушения, документов и вещей (в том числе и транспортных средств). Более того, законодатели считают, что помимо государственных силовых структур, таможенников, Федерального агентства по рыболовству и некоторых других ведомств следует дать возможность конфисковывать вещи и документы лицам государственного экологического надзора.

В Клину, при капитальном ремонте жилых домов, строители сваливали мусор на дорогу, ведущую на приусадебные участки местных жителей, с целью сэкономить на его официальном утилизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики