Как подготовиться к купанию в прорубе в праздник Крещения Господня

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
купание1

Для того, чтобы комфортно провести обряд очищения в праздник Крещения Господня – купание в прорубе (иордани), надо хорошо подготовиться к окунанию в ледяную воду.

Что необходимо взять с собой. Коврик, на котором вы будете раздеваться и одеваться. Очень хорошо подойдёт отрезок из туристического коврика (однослойного или двухслойного). После того, как вы разделись, вам понадобятся тапки для подхода к проруби, чтобы не поранить ноги и не замёрзнуть. Для этого хорошо подходят тапки из полиуретана. Они мягкие и хорошо сохраняют тепло при низких температурах.

Часто при окунании в прорубь приходится выстаивать очередь. Поэтому тёплый махровый халат будет очень кстати. Тем более, что в нём удобно раздеваться до купания и надеть сухое нижнее бельё после омовения, которое надо обязательно взять с собой.

Также вам понадобятся два полотенца. Одним вы оботрётесь от влаги, другим разотрётесь, чтобы нормализовать температуру тела.

Обязательно возьмите с собой термос с горячим чаем.

Днём до того, как вы будете троекратно погружаться в воду, лучше всего дома два–три раза принять душ с холодной водой, чтобы подготовить свой организм. Кратковременно, без фанатизма.

Подготовка. Перед тем, как начать готовиться к Крещенскому купанию, желательно заранее выбрать место, где проходит православный обряд. Оно должно быть хорошо оборудовано и оснащено всем необходимым при подобных мероприятиях. Неплохо будет узнать какая атмосфера стоит в различных местах купания. К примеру, в Клин-9, помимо организации безопасного проведения обряда, существует традиция разжигать большой костёр для обогрева, угощать чаем. Несколько лет подряд готовился плов для всех желающих.

И главное. Приходя в ночь Крещения к иордане надо брать с собой самые светлые чувства и хорошее настроение.

Вадим Воротынцев

 

В Крещенскую ночь возле иорданей будут дежурить врачи скорой помощи, спасатели и полицейские. Это поможет избежать трагедий и соблюсти порядок во время проведения мероприятий.

9 060 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики