В Клину прошло «Самоварное настроение»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Самоварное настроение 2020 (3)

Солнечная морозная февральская суббота, горячий чай, сушки и варенье, русские народные песни и забавы – так 8 февраля в Клину прошел зимний гастрономический фестиваль «Самоварное настроение». Праздник в этом году провели в третий раз. По информации организаторов, на фестиваль пришли около 5000 человек.

Фестиваль начался в полдень. Гости праздника гуляли по четырем полянам – мятной, лимонной, ягодной и медовой. На такие зоны в этом году поделили площадку «Самоварного настроения». На мятной, например, клинчан встречали гостеприимный цыганский табор с кибиткой, гитаристом и медведем. Цыганки в ярких разноцветных шалях и юбках дарили улыбки, предлагали погадать, угощали душистым чаем. С выбранными ролями отлично справились работники Дома культуры «Майдановский».

Самоварное настроение 2020 (4)

Радушная хозяйка другой поляны Вера Водякова из Слободского клуба потчевала всех желающих чаем с баранками и бубликами, мёдом, разными видами варенья. От желающих погреться горячим напитком на морозном воздухе отбоя не было. Можно было сфотографироваться у гигантской корзины с клубникой, и запечатлеть себя на память с предметами русской бани (вениками, ушатами), поиграть в «боулинг по-боярски» с матрешками, узнать ближайшее будущее, погадав на кофейной гуще и чаинках.

Самоварное настроение 2020 (2

У сцены амфитеатра развернули выставку самоваров. Почти два десятка блестящих пузатых символов русского чаепития выставили в ряд, и гости праздника с интересом рассматривали и фотографировали их. Самый заслуженный экземпляр оказался родом из восемнадцатого века. Шесть клинских семей приняли участие в конкурсе на растопку самовара. Самыми расторопными стали Станислав Луценко с дочкой Ксенией, второклассницей гимназии №1. Их наградили билетами на концерт, а всем участникам вручили поощрительные подарки к домашнему чаепитию.

Русскими народными песнями и частушками порадовали клинские исполнители и московская фолк-певица Анна Сизова. Взрослые вместе с детьми подпевали певцам, водили хороводы и радовались хорошему зимнему дню.

Анна Кузнецова

1 827 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики