Клинский солдат возвращается с фронта домой почти через 80 лет

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Военный комиссариат Клина нашёл вероятных родственников клинчанина рядового Карасёва Фёдора Павловича погибшего в 1941 году в Смоленской области. Останки солдата захоронят на его родине.

Погибшего красноармейца обнаружил поисковый отряд «Гвардия» Глинковского района Смоленской области в январе этого года.

— После отработки очередного пятачка в одной из солдатских ячеек (полевая фортификация) миноискатель подал сигнал, – Сообщаются подробности поднятия останков погибшего. — При вскрытии ячейки были обнаружены останки советского солдата. Среди личных вещей, которые были обнаружены при солдате, был найден самый ценный предмет для поисковика – предсмертный солдатский медальон. Ведь в случае его обнаружения появляется шанс на то, что имя солдата будет возвращено из небытия, а если еще повезет, то будут найдены родственники павшего…

Содержимое медальона хорошо сохранилось и поисковикам сразу удалось прочитать, кому он принадлежал: Карасев Федор Павлович, 1906 года рождения, рядовой. Уроженец Московской области, город Клин, хоз. бар. № 2. В медальоне также была указана родственная связь: Карасёва Мария Викторовна или Васильевна.

После этого, через обобщённый банк данных министерства обороны РФ было получено подтверждение данных по найденным останкам.

Поиск родственников вёлся Клинским военкоматом через ведомства и СМИ. Как сказали «Клинской Неделе» в  военкомате, через несколько дней после публикаций к ним пришли две женщины, которые узнали в погибшем своего родственника. Факт родства будет подтверждаться по архивным документам.

Останки клинского солдата будут перевезены из Смоленской области в Клин для перезахоронения. Но уже давно имя Карасёва Фёдора Павловича увековечено на памятной плите у Вечного огня в Клину.

 

Фото: Михаил Шифрин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики