Мужские самоделки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

В нашем очередном выпуске рубрики «Мужские самоделки» клинского мастера-самоучки Вадима Воротынцева речь пойдёт о том, как сделать своими руками вантуз способный прочистить даже самый сложный засор в ванне и переносную розетку для электроработ в подъезде жилого дома.

Мощный вантуз своими руками

При прочистке ванны от засора часто возникают проблемы, так как труба под ванной считается самым сложным элементом домашней сантехники из-за водяного затвора – изогнутой трубы. Толстый трос в данном случае не подходит, он не сможет изогнуться под нужным углом, тонкий тросик не справится с прочисткой, а частое использование средств для прочистки (типа «Крот») приводит к разъеданию стенок труб.

Чтобы справиться со сложным засором, необходимо использовать специфический вантуз, который не купишь в магазине. Поэтому мы изготавливаем его своими руками из старого механического автомобильного насоса.

Отрезаем у насоса «пятку», берём резиновую деталь от старого вантуза, вырезаем в ней в середине отверстие, и используя изоленту подгоняем под диаметр насоса. После этого закрепляем резиновый элемент саморезами. Получается очень мощный вантуз, который может прочистить практически любой засор.

      

В процессе прочистки желательно вначале прогнать по трубе воздух, а потом налить в ванну тёплую воду (на 2-3 сантиметра) и использовать её в качестве пробивной жидкости. За счёт большого давления создаваемого в стволе насоса, пробиваются самые сложные засоры.

После использования насоса в качестве вантуза, желательно его разобрать и прочистить.

Лампочка-розетка

Многие сталкивались с проблемой, когда нужно использовать электроэнергию в подъезде жилого дома. Подключить дрель, краскопульт и т.д. Однако, как известно, в подъездах розеток нет.

С подсказки своего знакомого я изготовил «лампочку-розетку». Для этого мы берём неисправную светодиодную лампочку. Аккуратно отпиливаем часть стекла, припаиваем провода с одной стороны к контактам лампочки, с другой к розетке. Приклеиваем розетку к лампе эпоксидной смолой или клеем.

    .

С помощью лампочки-розетки всегда можно временно выкрутить в подъезде лампу, вкрутить ваше устройство, провести нужные работы и вернуть подъездную лампу на место.

Видео процесса изготовления приспособлений можно посмотреть по этим ссылкам:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики