Один из романтичных уголков Подмосковья

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Библиотеки (1)-min

Клуб «Отражение» при Центральной городской библиотеке посвятил первое в этом году заседание одному из самых романтичных уголков Московской области – литературному заповеднику Шахматово, в состав которого входят усадьбы Боблово и Тараканово.

На встречу с клинчанами должен был приехать известный российский архитектор и реставратор Владимир Игнатьевич Якубени. Он был одним из главных архитектурных проектировщиков работ по восстановлению усадьбы Шахматово, в котором многие годы жила семьи Бекетовых – Блоков.
К сожалению, Владимир Игнатьевич не смог приехать, поэтому об усадьбе, её известных владельцах и восстановлении рассказал модератор клуба «Отражение», председатель клинского отделения ВООПиК Вячеслав Пернавский. Новое рождение этого уголка в 2001 году стало возможно в первую очередь благодаря воспоминаниям, рисункам и чертежам дочери владельца усадьбы Марии Андреевны Бекетовой.

Вячеслав Моисеевич рассказал о знаменитых ежегодных литературных праздниках в Шахматове, которые проходят с 1970 года рядом с огромным валуном. Камень появился на поляне у главного усадебного дома в 1969 году по совету Семёна Степановича Гейченко, хранителя Пушкинского заповедника в Михайловском.

Вячеслав Пернавский озвучил и одну из версий названия Шахмтово. Якобы известный ученый, ректор Санкт-Петербургского университета Андрей Бекетов, дед поэта Алесандра Блока приобрел его у владельца по имени Шах Ахмад.

Краевед Татьяна Кочеткова рассказала о восстановленных Владимиром Якубени храмах и других памятниках культурного наследия в Москве, Московской и Тверской областях.

О развитии и планах на ближайшее будущее с клинчанами поделилась заместитель директора по реставрационной работе Государственного мемориального музея-заповедника и Д. И. Менделеева А. А. Блока Наталья Березина. Она пригласила на экскурсии в усадьбы. Музейный коллектив активно работает над развитием направления экологических троп, на нескольких пешеходных маршрутах для удобства туристов будут установлены лавочки и указатели.

Литературной и музыкальной страницей клуба стала встреча с разносторонне одаренной творческой личностью поэтом, музыкантом, актером Алексеем Заричным. В Клин он приехал из Одессы несколько лет назад, работает в клинской клубной системе. Алексей исполнил песни, стихи и прозу, поделившись своими мыслями, чувствами, наблюдениями о жизни.

Вероника Довлатова

20 февраля в Центральной городской библиотеке, в клубе «Вдохновение» состоится литературный вечер «Вселенная Фёдора Абрамова», посвященный 100-летию со дня рождения писателя.

1 461 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики