Карнавальное действо, шоу ряженых и тысячи блинов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Если вам сегодня хочется проводить масленицу с размахом, то самое время отправиться на  фестиваль «Московская  масленица»!

С первого дня фестиваля в кулинарных школах «Московской Масленицы» учили печь блины по всевозможным рецептам. В воскресенье эти знания можно будет применить на практике. С 15:00 до 17:00 на четырех площадках (на улицах Хачатуряна и Тимирязевской, на площади Юности в Зеленограде и на Сиреневом бульваре в Троицке) пройдут кулинарные батлы. Участвовать в них могут взрослые и дети от шести лет. Команды будут соревноваться в приготовлении самых красивых и вкусных блинов.

Необычное кулинарное шоу пройдет и на Манежной площади: с 14:00 до 17:00 в шале «Хлебный дом» печь блины и общаться с гостями будут продюсер Иосиф Пригожин, актриса Елена Воробей и певец Денис Майданов.

Не обойдется последний день Масленицы и без мастер-классов: в «Молочном дворике» будут печь ватрушки с сыром (в 11:45), в «Мясницкой слободе» в 12:15 научат готовить необычную кулебяку с блинцами. В павильоне «Чайный дом» раскроют секреты приготовления пышных яблочных оладушек «как у няни» (в 16:15). Гурманов ждут в «Рыбном дворе» в 18:15 — они смогут научиться готовить пряженые пирожки с тельным. А в павильоне «Хлебные традиции» в 18:45 приготовят оладьи с оригинальным яичным соусом сабайон.

Шоу ряженых и тысячи блинов. Последние выходные фестиваля «Московская Масленица»

Для тех, кто придет провожать зиму на фестиваль «Московская Масленица», приготовили еще один сюрприз. На память о празднике гостям подарят 1500 разноцветных бумажных масок. В субботу и воскресенье их можно выбрать в «Доме масок» на переходе от Манежной площади к площади Революции.

Но по-настоящему маски пригодятся тем, кто захочет присоединиться к карнавальным шествиям ряженых — смешных, веселых, жутковатых, пестрых и очень выразительных реконструкторов-окрутников. В 13:00 на центральных площадках начнется большой фестиваль всея окруты — уличное представление с участием масленичных персонажей. В 15:00 гости увидят карнавальное действо в итальянском стиле: ряженые Исохадорес и Мамутонес познакомят их со старинными обычаями.

Ярким финалом проводов зимы должно стать грандиозное шествие, в котором будут участвовать более полутора сотен реконструкторов из России, Италии, Венгрии, и, конечно, гости «Московской Масленицы». Оно начнется в 17:00.

Шоу ряженых и тысячи блинов. Последние выходные фестиваля «Московская Масленица»

В бревенчатой деревеньке на Манежной площади 1 марта будут выступать уличные театры. Они покажут спектакли «Босиком по сказке» (в 12:00 и 18:00) и «Лодка» (в 17:00). А любителей фольклора и русской старины приглашают на концерт ансамбля «Ивановы дочки» в 13:30.

На бульваре Дмитрия Донского в воскресенье можно послушать народные песни на мордовских языках в исполнении группы «Ойме» (в 16:00). В 18:00 с казачьими песнями и танцами здесь выступят артисты ансамбля «Есаул».

На Профсоюзной улице гостей ждут кавер-версии русских народных песен, которые исполнит группа «Три богатыря» (в 16:00), и «средневековые» спектакли, их представят участники творческого объединения «Грюнвальд» (в 17:00 и 18:00).

Шоу ряженых и тысячи блинов. Последние выходные фестиваля «Московская Масленица»

В сквере у Гольяновского пруда можно услышать живое звучание флейт, вистлов, окарин, баву, бансури, хороводные мотивы и электронную музыку группы «Покров-этно» в 16:00. А в 17:00 и 18:00 команда «Мистерион» покажет свои зрелищные реконструкции старинных западноевропейских театральных постановок.

В 16-м микрорайоне Зеленограда в 16:00 и 17:00 будут звучать колесная лира, мандола и диатонический аккордеон — там пройдет концерт Trio Cardamon. Этот коллектив из  Санкт-Петербурга играет французские танцевальные мелодии так, как они звучали в середине прошлого века. А в 18:00 музыканты группы «Аргемония» исполнят испанские, балканские и бретонские народные песни и танцы.

Фестиваль «Московская Масленица» проходит в столице с 2017 года. Он входит в цикл уличных городских мероприятий «Московские сезоны». В прошлом году 24 его площадки посетили 4,9 миллиона гостей. В этом году по всему городу открыто 29 площадок. По выходным они работают с 10:00 до 22:00. Подробно изучить расписание мероприятий на каждой из них можно на сайте.

Источник

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики