Книжная новинка. «Эпоха «Титана»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Эпоха Титана

Большой решительностью нужно обладать, чтобы написать книгу о клинском футболе и хоккее. Уж очень много в этих сферах подводных течений и закулисных интриг. Тем не менее, такая книга появилась.

Её автор – Иван Якунин. Широкому кругу клинчан он известен как руководитель клуба русских забав «Ватага 1317». Сам Иван вышел из фанатской среды, поэтому значительная часть текста посвящена активному болению со всеми его порой агрессивными проявлениями. Но главное, чем заполнены 204 страницы книги, это приверженность к родному краю, его людям, творящим историю спорта.

Иван, как бы вы определили жанр книги?

– Я вижу смешение жанра мемуаров и нон-фикшн. Но точнее подойдёт, наверное, определение жанра «иденти» («идентификация региона»). Книга, безусловно, мой взгляд на эпоху «Титана» в Клину. И этот взгляд я укрепил изучением вопроса, газетных статей, интервью с людьми причастными к «Титану». «Эпоха «Титана» – не летопись, это рассказанная история.

Когда родилась идея, и сколько времени ушло на её реализацию?

– Данных и воспоминаний о футбольном и хоккейном клубах, фанатах «Титана», у меня выше крыши. История фанатского самиздата в Клину – это моя история. Поэтому, когда в 2018 году вслед за хоккейным «Титаном» исчез «Титан» футбольный, мысль о книге появилась сама собой. За спиной начавшаяся и завершившаяся история клинского клуба, вокруг которого строились судьбы друзей, спортсменов, фанатов, чиновников и энтузиастов. Это достойно книги. С весны 2019 года, всё лето и осень, я пропадал в библиотеке, встречался с футболистами и хоккеистами, фанатами, просматривал первые ролики клинского телевидения. К новому году приступил к переписыванию черновика и редактуре.

Из каких частей состоит книга? О чем они рассказывают?

— В книге четыре главы. Первая – «Клинский самиздат». «Клинский Фан Вестник», ставший не просто журналом, а обособленным «движем» внутри фанатского «движа». Это и концерты, и турниры, и показы фильмов.

Вторая глава – «Фанаты «Титана». История появления фанатов в Клину, рождение Green-Yellow Ultras, их яркие красочные акции, драки, «выезда» по России и за рубеж. И угасание до полного исчезновения.

Третья глава – «ХК «Титан». От самого появления, истории с названием, тяжелых времен дефицита всего подряд, до крепкого середняка ВХЛ.

Четвертая глава – «ФК «Титан». История мечты стать профессиональным клубом. От начала и до конца, с перипетиями и грустной концовкой.

Подчеркну, что я строил рассказы о клубах и фанатах, но прошил весь текст судьбами и поступками людей. Через них я рассказывал о клинских «титанах».

Какое главное открытие вы сделали для себя, работая над книгой?

– Ещё во время работы над книгой я несколько подумывал: зачем ввязался в эту авантюру? Снова переживать моменты иногда было сложно. Порой работа стопорилась, требовалось время, чтобы успокоиться, войти в ритм. Главное открытие – что имеем – не ценим, потеряем – плачем. Я пожалел о том времени, когда не ехал на выезд или не шёл в Ледовый дворец имени Харламова, думая, что успею – весь сезон впереди. Пожалел, что не интересовался историей и судьбой некоторых игроков, менеджеров, тренеров – это глыбы, а не люди. Городу нужен сильный спортивный коллектив, из-за которого вновь начнёт заполняться площадь перед стадионом.

Можно ли книгу купить в магазине?

– Книга есть в интернет-магазине MagShop, также я реализую её сам.

Фрагмент книги из главы о фанатах:

«Самое интересное случилось, когда матч уже кончился и все разошлись. Не уходила только десятка мужиков, тыкая средние пальцы и что-то выкрикивая про Клин. Очередного наезда на их славный город Тверь один не выдержал и проломился в толпу фанатов, щедро раздавая тумаки. Пока ОМОН соображал, что случилось, мужик оказался под градом ударов в центре толпы, и спустя две минуты его без чувств выволокли из взбудораженного роя выездных. В городе опять никто никого не ждал, разделенные на две части (одна в омоновском «басе», другая пешком) клинчане воссоединились на вокзале».

Фрагмент книги из главы о ФК «Титан»:

«Даниэль пришел неудачно как-то – после серии побед «Титан» потерпел два поражения подряд. Вадим Шаталин называет тот отрезок периодом притирки новых игроков. Ахтямов притерся вовремя: уже когда получил травму и пропустил игру со «Старсом» – чувствовалось, как его не хватает. Да и «Старс» с заявленным Евгением Варламовым из ЦСКА – команда отнюдь не мальчик для битья».

Фрагмент книги из главы о ХК «Титан»:

«Первый домашний матч 2008 года – с «Крыльями Советов», его перенесли в Клин из-за поломки во дворце в Сетуни. «Титан» тогда одну игру выиграл, другую проиграл. Это какой-то фирменный почерк «Титана» той части чемпионата – пятьдесят на пятьдесят клинские хоккеисты сыграли пять туров, то есть десять встреч, невзирая на силу соперников. И уверенно валандались между десятой и одиннадцатой строчками турнирной таблицы. Поединок с принципиальным соперником из Дмитрова обогатил «Титан» лишь на одно очко, учитывая, что дмитровчане – верх таблицы. Концовка чемпионата подарила Клину таких же аутсайдеров первенства – Электросталь и Ступино. Казалось бы – нужно вырывать девять очков – минимум – и бороться за каждый математический шанс оказаться среди сильнейших в играх на вылет. Но, как и «Кристалл» с «Капитаном», «Титан» являлся «таким же» аутсайдером в тот год, и низы таблицы устроили между собой вязкие напряженные матчи. Словом, «Титан» закончил сезон 2007/08 на десятом месте».

2 597 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики