Как получить пособие по безработице в период эпидемии коронавируса

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Основная цель этой доплаты — поддержать тех, кто лишился работы из-за начавшейся пандемии коронавируса. На  этот период   по поручению губернатора Подмосковья вместе с региональной доплатой пособие увеличится до 15 тысяч рублей.   Как получить и какие условия надо соблюсти.

Доплата к пособию предусмотрена для тех граждан, кто работал не менее 60 дней в этом году и потерял работу. Это касается всех, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Чтобы получить такую доплату, необходимо обратиться в центр занятости,   предварительно записавшись. «Даже если человек  сможет предоставить документы только после окончания карантина, такая выплата все равно будет осуществлена», — сообщила министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Для   оформления пособия необходимо собрать пакет документов. Туда входит паспорт с постоянной регистрацией в Московской области, трудовая книжка, документ об образовании и обязательно справка о средней заработной плате за последние три месяца перед увольнением.

Министр особо подчеркнула, что речь идет не о справке о 2-НДФЛ, где показаны все доходы гражданина. Бланк справки о средней заработной плате можно скачать тут.

Справку можно так же запросить у работодателя и попросить ее выслать по почте . Центр занятости запросит у вас оригинал.

Сначала лучше направить документы по электронной почте и лучше заранее показать их специалистам, чтобы они проверили, нет ли там ошибок.

В Московской области после начала распространения новой инфекции ввели режим повышенной готовности, а после объявили об усиленной самоизоляции для граждан. Их попросили лишний раз не выходить из дома, чтобы не заразиться.

Гражданам разрешили посещать больницы в случаях крайней необходимости, лучше вызывать врача на дом. Также можно выходить в аптеку и продуктовые магазины в шаговой доступности. Не запрещено выгуливать домашних питомцев и выкидывать мусор. Режим повышенной готовности будет действовать в Московской области до 1 мая.

В  Подмосковье  за последние сутки выявлено 260 случаев заболевания.  31 пациент выписан после выздоровления.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики