Система отслеживания контактов людей во время коронавируса появится в мае

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Разработкой  занимаются Google и Apple.  Приложение с согласия пользователя будет анализировать, какие телефоны находятся поблизости и передавать эти данные официальным приложениям местных органов здравоохранения.

Людей, которые были в близком контакте с заболевшими коронавирусом, предупредят об этом — для этого надо будет скачать приложение, однако со временем функционал планируется внедрить в операционные системы смартфонов.

Пользователи с положительным тестом на коронавирус смогут сообщить об этом в приложении, которое отправит уведомления другим пользователям, которые находились поблизости.

Приложение планируется выпустить в середине мая.

 

Скриншот: Apple / Google

 

Bluetooth в отличие от GPS не использует информацию о фактическом местоположении людей — данные будут сохраняться в базе в обезличенном виде.

The Verge указывает, что у сбора данных по Bluetooth есть недостаток — на близком расстоянии могут находиться люди в соседних комнатах, которые на самом деле не находятся в контакте. Кроме того, опасность контактов может быть разная — например, при работе в одном помещении с зараженным риск заразиться выше, чем после прогулки мимо заболевшего на улице.

 

Источник материала

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики