Кино о спорте. «Штрафной удар»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Ещё в далёкие советские времена в отечественном любительском спорте существовало понятие «подставы». Так называли ситуацию, когда за команду юношей одного возраста выходил на поле игрок на год-два старше. Или когда за коллектив одного предприятия выступал человек из другой организации. Делалось это порой за мзду, а иногда и просто «по дружбе». Так или иначе, но команда, использующая «подставу», получала определённое преимущество.

Этой теме посвящён комедийный фильм 1963 года «Штрафной удар». На областную спартакиаду некий руководитель набирает спортсменов из других регионов, чтобы вывести свой район в победители. Обман раскрывается с помощью журналистки местной вечерней газеты. Надо сказать, что в те времена печатное слова имело немалую силу. После критических статей и фельетонов зачастую «летели головы» начальников. Но, как правило, низшего звена. Больших начальников, конечно, никто не трогал.

В «Штрафном ударе» роль руководителя играет Михаил Пуговкин. По сути, весь фильм и держится на его мастерстве комика. Остальные актёры, скорее, для массовки. Но нельзя не отметить одно из первых появлений на экране Владимира Высоцкого. Думаю, кастинг он прошёл, благодаря хорошей спортивной подготовке. Пару раз Высоцкий ловко демонстрирует в кадре гимнастические элементы.

Не обошлось без традиционных несуразностей. Один из главных героев – подставной хоккеист, мастер спорта – смело заявляет: «Да мне бы могли и заслуженного дать». Позвольте, как это понимать? Заслуженный мастер спорта – это либо чемпион мира, либо олимпийский чемпион в составе сборной СССР. То есть человек, которого знают в лицо практически все. Как может такой спортсмен быть «подставой» на какой-то областной спартакиаде?

В целом комедия, может быть, не дотягивает до высоких гайдаевских стандартов, но улыбнуться несколько раз обязательно заставит.

8 077 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики