Тарифы на коммунальные услуги в Подмосковье вырастут с 1 июля

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Средний рост платы за услуги ЖКХ составит 135 рублей.

По данным пресс-службы комитета по ценам и тарифам Московской области, рост тарифов будет ниже на 2,1% заданного правительством России для Московской области на 2020 год.

В комитете по ценам и тарифам приводят два основных фактора, которые сдержали скачкообразный рост платы по «коммуналке».

Первый фактор. Были «заморожены» тарифы на обработку твёрдых бытовых отходов (ТКО).

Тарифы на вывоз мусора не вырастут до 1 июля 2021 года благодаря полному переходу на новую систему обращения с отходами. Также за счёт раздельного сбора ТКО удалось уменьшить объём захоронения мусора на 1,2 млн. тонн и повысить уровень доли переработанных отходов до 65%.

Второй фактор. Сдерживается рост тарифов на электроэнергию на уровне инфляции.

Правительством РФ индексы по росту тарифа на электроэнергию с июля этого года установлены в 5%. Но в Московской области оно вырастет только на 3%.

Несмотря на индексы, установленные Правительством РФ в 5% по росту тарифа на электроэнергию с июля 2020 года, в Московской области оно вырастет только на 3%, вырастит  на 17 копеек и составит 5 рублей 73 копейки за 1 киловатт.

Также правительством области была введена «заморозка» тарифов на газ для населения, платежей за содержание и ремонт многоквартирных жилых домов, а также нормативов на горячее водоснабжение. Горячая вода составляет до 25% от общего платежа за коммунальные услуги, и это решение позволит экономить до 400 рублей в месяц для стандартной квартиры. Средний рост тарифов на горячее водоснабжение составит 2,1%. Приостановка роста этих тарифов принято на три месяца.

Сохраняется скидка на 30% для населения, проживающего в сельской местности, а также для всех, кто пользуется электроплитами. В Московской области более половины населения относится к этим группам.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики