В музее-заповеднике П.И.Чайковского отметили именины композитора

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

12 июля впервые после коронавирусного карантина в Государственном мемориальном музыкальном музее Чайковского было многолюдно. На именины композитора собрались поклонники его творчества.

Этот праздник в своё время стал семейной традицией. Родные и друзья композитора бережно сохраняли её на протяжении всей его жизни и продолжали поддерживать после его смерти. Праздник именин Чайковского в последние годы отмечают в музее специальными программами с концертами, выставками и другими мероприятиями.

У мемориального дома Петра Ильича прошел молебен в честь святых апостолов. Праздничная часть программы состоялась в концертном зале. Открывая концерт, директор музея-заповедника Владимир Лисенко отметил, что музей возвращается к нормальному ритму работы. Выступления молодых музыкантов организовала Ассоциация лауреатов международного конкурса П.И.Чайковского. Прозвучали романтические произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Иоганна Баха. Перед зрителями выступили лауреаты международных конкурсов: виолончелист Ибрагим Нагиев, кларнетист Эрик Мирзоян, пианистка София Меньшикова, скрипач Равиль Ислямов. Музыкант исполнил «Мелодию» и «Вальс-скерцо» Чайковского на уникальном инструменте – скрипке Гварнери. Её предоставил Санкт-Петербургский дом музыки.

К зрителям обратилась Ада Айбиндер, кандидат искусствоведения, музыковед, заведующая отделом рукописных и печатных источников Музея-заповедника П. И.Чайковского: «Сегодня волнительный день. Впервые за много месяцев столько людей пришли к Петру Ильичу, и для нас это большое счастье. Мы приглашаем всех ознакомиться с выставкой «Чайковский. Симфония «Жизнь», посвящённой 180-летию композитора. На обновлённой экспозиции каждый посетитель вне зависимости от возраста и уровня подготовки сможет окунуться в мир Чайковского, пройти через его симфонию жизни, от истоков, от рождения до самого конца. Вместе с ним радоваться, огорчаться, переживать. Выставка наполнена мультимедийным контентом. Можно послушать музыку Чайковского, услышать его голос».

В экспозиции представлены уникальные экспонаты: фотографии и личные вещи, книги и документы, письма и дневники, рукописи композитора.

С 31 июля по 9 августа в музее-заповеднике состоится VI Международный музыкальный фестиваль П.И.Чайковского. В нём примут участие музыкальные коллективы под управлением Юрия Башмета, Денис Мацуев, Евгений Миронов, Елизавета Боярская, Игорь Бутман. Билеты можно приобрести на сайте музея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики