Клинские спасатели вывели из леса 39 человек

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

У спасателей сейчас самый жаркий период – в лесах созрели ягоды и (самое главное) началась грибная пора. Все любители грибов и ягод, засидевшиеся за время вынужденной изоляции, кинулись в леса. Вместе с ними туда же пошли и желающие подзаработать продажей грибов. Видимо, именно этим желанием и объясняются высокие цены на грибы, при то, что их в этом году уродилось много.

Как следствие, вместе с грибниками из лесов почти не выходят и спасатели. Только ищут они не грибы-ягоды, а самих грибников-ягодников. Как рассказал «Клинской Неделе» заместитель начальника ПСО-20 клинского теруправления «Мособлпожспас» Андрей Козлов, в период с 20 по 28 июля спасатели отряда девять раз выезжали на поиски заблудившихся. В результате этих выездов спасатели нашли и вывели из леса 12 человек. Ещё 27 человек вывели с помощью прямых телефонных разговоров, по ориентирам. Имеются ввиду ситуации, когда заблудившийся грибник звонил спасателям по телефону, объяснял, что видит и слышит, а те объясняли ему, как дойти до ближайшего населённого пункта.

Ну, и последнее. Как рассказал Андрей Козлов, все 39 человек, выведенные за эти девять дней из леса – это люди от 60 лет и старше. То есть абсолютно все заблудившиеся хорошо знали местность и идя в лес были уверены, что выйдут обратно и уж с ними-то ничего не случится. Но случилось.

В связи с этим газета «Клинская Неделя» напоминает: если вы идёте в лес, обязательно возьмите с собой мобильный телефон с полностью заряженной батареей. И выносной аккумулятор тоже. Это сильно облегчит ваши поиски и сократит время вашего пребывания в лесу, а также время и силу пережитого стресса вами и вашими родственниками.

Если вы или кто-то из ваших родственников и близких заблудился в лесу, звоните по тел.: (49624) 7-58-04.

Я из лесу вывел…

Не менее активно в поисках заблудившихся участвуют и лесничие. Так, по данным подмосковного Комитета лесного хозяйства, только с 24 по 26 июля в Клинском лесничестве из леса выведено 16 человек (1-е место по заблудившимся).

Всего же за первые полтора месяца лета сотрудники Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес» вывели из леса более двух десятков «потеряшек».

В июле старший участковый лесничий Сергей Сухошкин вынес пожилого мужчину из леса буквально на руках! Перед этим в Октябрьское участковое лесничество поступило сообщение от МЧС с просьбой помочь найти потерявшегося человека в лесу. По информации родственников, 80-летний мужчина ушёл за грибами из садового товарищества «Отдых» и пропал, его телефон не отвечал. Лесничие встретились с женой пенсионера, чтобы уточнить, в какую сторону ушёл её муж.

«Мы пошли в указанном направлении по тропам в лес и нашли мужчину без сознания буквально в 150 метрах от его участка. Соорудив волокуши из брезента, вынесли его и передали родственникам», – рассказал Сергей Сухошкин.

Две благодарности от заблудившихся граждан и их родственников пришли в Клинский филиал и на имя старшего участкового лесничего Руслана Захарова, который также внёс свой вклад в деятельность поисковой группы.

43-летняя женщина ушла в семь утра за грибами в лес в районе деревень Троицино и Бирёво. Плутая в лесу, она зашла в болото и поняла, что не может самостоятельно выбраться. К её ужасу на телефоне оставалось мало заряда. В последние минуты связи она успела позвонить в 112 и скинуть им координаты своего положения. Из леса её вывел лесничий Руслан Захаров.

Сотрудники лесхозов также отмечают, что чаще всего в лесах плутают люди старше 50 лет, которые считают, что они знают лес как свои пять пальцев. Некоторые отправляются в лес без телефонов, зачастую никого не предупредив о том, куда отправляются.

Отсюда вывод: отправляясь в лес, возьмите с собой телефон. Тем более что Московская область – одна из самых телефонизированных в стране, и в ней мало мест, из которых нельзя дозвониться до спасателей.

Фото предоставлено Клинским лесничеством.

704 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики