Под Волоколамском в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, родились амурские тигрята

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Об этом сообщила пресс-служба зоосада. У амурской тигрицы Шивы родилось сразу четверо котят в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка.

Они появились на свет ещё в мае, сейчас уже окрепли и набрали вес. Пока тигрята продолжают питаться материнским молоком, но дополнительно мама уже приносит им свежее мясо.

Заботу мамы-тигрицы некоторые назвали бы гиперопекой: долгое время она не выпускала малышей из домика. Но вскоре сотрудники зоопарка смогли  осмотреть тигрят и определить их пол. Оказалось, что родилось 2 мальчика и 2 девочки.

«Малыши абсолютно здоровы и очень активны. Мама до сих пор внимательно следит за ними: если ей кажется, что малышам угрожает опасность, она рыком призывает их вернуться в домик», — рассказывает генеральный директор «Московского зоопарка» Светлана Акулова.

Может быть, такое чересчур заботливое воспитание — следствие непростого детства самой Шивы. Когда ей было всего 8 месяцев, их вместе с сестрой голодных нашли в тайге. Мамы рядом не было. В дикой природе животные в таком возрасте бы не выжили, обычно мать ухаживает за детёнышами до 2 лет.

Папа тигрят Тихон живёт в соседнем вольере. В природе отец обычно не принимает участия в воспитании потомства. Но Тихон на удивление оказался довольно заинтересованным и заботливым отцом. Это не первое его потомство. Сотрудники Центра не раз замечали, что он не проявляет никакой агрессии по отношению к малышам и всегда интересуется жизнью семьи: подходит к вольеру, где живёт самка с детёнышами, общается и даже приносит еду.

Всего в Центре проживают восемь амурских тигров. Когда тигрята начнут самостоятельно питаться и немного подрастут, их передадут в другие зоопарки.

Татьяна Соловьёва

7 895 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики