Клинские «Дети войны» представили книгу «Страницы памяти»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Порядка 60 клинских представителей московской областной общественной организации «Дети войны» наконец представили народную книгу памяти.

Авторы книги планировали провести презентацию «Страниц истории» в библиотеках Клина, но из-за ситуации с коронавирусом точная дата долго не определялась. И только вчера, 23 сентября, презентация состоялась. Также в её написании принимал участие и наш клинский художник Виктор Никоноров, о котором мы не раз писали.

В книге собраны рассказы, стихотворения, а также реальные истории более шестидесяти клинчан, которые были свидетелями событий 1941-45 годов. Большинство их были ещё детьми, некоторые и совсем малышами, но они ярко помнят те страшные дни.

Сборник издан при поддержке муниципалитета в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Из воспоминаний Любови Петровны Аракчеевой, 1935 г.р.

«В июне 1941 года отец вместе с другими жителями поселка Хорлово Воскресенского района Подмосковья ушёл на фронт. Прошел всю войну, был тяжело ранен, 9 мая 1945 года встретил дома, в кругу семьи, а 11 мая его не стало, скончался от полученных ран. Мама воспитывала пятерых детей одна. Старшие братья с 12 лет трудились на фабрике. Я присматривала дома за двумя младшими детьми, пока мать вместе с другими женщинами заготавливала лес, работала в поле».

Иван Никифорович Абрамов, 1930 г.р.

«Жили под Вязьмой, вместе с сестрами, братьями и отцом. Мама умерла до войны. В 1941 году после оккупации города немецко-фашистскими войсками пошли в партизаны. Затем попали в концлагерь вместе с другими жителями. Женщин поставили в одну сторону, мужчин – в другую и заставили встать на колени. Кормили какой-то баландой из высушенных головок клевера и чем-то заправленной. Отца расстреляли. Попал в детский дом, сбежал, бродяжничал, пока не нашел старших сестер. Получил образование, начал работать».

Татьяна Соловьёва

3 049 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики