«Засветись!» ради своей безопасности

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В тёмное время суток, которое осенью и зимой наступает очень рано, водитель способен воспринимать только 5% информации от той, которую он видит днём. Это в хорошую погоду. А если погода — дрянь, то видимость на дороге становится только хуже. Не удивительно, что именно в темноте пешеходы чаще всего и попадают под машины. Только в этом году в нашем округе произошло 26 ДТП, в которых погибли и пострадали люди.

Повысить видимость пешеходов на неосвещённой дороге помогут светоотражающие элементы. Небольшая деталь размером со спичечный коробок, нашитая или приклеенная, например, на куртку, может спасти жизнь пешеходу.

Именно поэтому ГИБДД проводит в округе акцию «Засветись!» Об этом сегодня рассказывал временно исполняющий обязанности зам.начальника отдела ГИБДД ОМВ по г.о. Клин, капитан полиции Василий Полянский.

– С 21 сентября по 29 ноября на территории Московской области проводится социальный раунд «Засветись!» Его цель – привлечение общественности к ношению светоотражающих элементов. В рамках данного проекта предусмотрены беседы и занятий со всеми категориями – участниками дорожного движения по ношению светоотражающих браслетов и наклеек.

Как показывает практика, пешеходы, не имеющие на одежде светоотражающих элементов, попадают в ДТП в восемь раз чаще тех, кто такие штуки на себе носит. Кстати, риск погибнуть в ДТП на дороге при наличии светоотражающих элементов уменьшается примерно на 70%.

Татьяна Соловьёва

7 621 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики