Осенняя хандра: симптомы, причины, лечение Как победить осеннюю хандру

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Перепады настроения, нежелание что-либо делать, плохое настроение, подавленность, полусонное состояние — всё это признаки напасти, которую принято называть осенней хандрой. По последним результатам исследований учёных из университета штата Орегон (г. Юджин), более 90% людей с приближением пасмурных осенних дней ощущают значительные изменения в самочувствии.

Причины

В большинстве случаев осенняя хандра — это не болезнь, а реакция организма на приближающуюся зиму, холода и недостаток солнечного света. Подвержены этой напасти в основном люди мнительные, впечатлительные, чрезмерно ответственные, педантичные. Кстати, женщины, которые априори эмоциональнее мужчин, чаще переживают это неприятное состояние. На втором месте здесь стоят подростки с их эмоциональной неустойчивостью, перегруженностью в школе и постоянным стрессом от критики учителей, родителей, сверстников.

Также оно может развиться в результате серьёзного умственного и физического перенапряжения, пережитых экстремальных ситуаций, серьёзных травм. Человеку и так плохо, а тут ещё и осень началась…

Симптомы

Для данного состояния характерны следующие симптомы:

– нестабильность эмоционального состояния;

– изменение устоявшегося поведения;

– нарушение когнитивных функций;

– тоска;

– апатия;

– отсутствие интереса к любой деятельности и, как следствие, снижение её качества или нежелание её заканчивать;

– нежелание поддерживать социальный контакт или, наоборот, стремление привлечь к решению своих проблем как можно больше людей;

– невозможность сосредоточиться;

– бессонница;

– неуверенность в себе и заниженная самооценка;

– требовательность, критичность;

– изменение вкусовых предпочтений.

 

Как бороться с осенней хандрой

Если вы понимаете, что осенняя хандра уже добралась до вас, попробуйте совершить несколько простых действий, которые помогут вам выбраться из этого болота.

1.Выходите на улицу

Сидение дома почти никогда не помогает избавиться от хандры. А как показывает недавний общий опыт самоизоляции, даже способно её усилить. Поэтому ни в коем случае не запирайтесь в четырёх стенах (если, конечно, вы здоровы), а выходите на улицу. Погуляйте, пообщайтесь с друзьями и родными. Даже если они самоизолировались и не выходят на улицу, ничто не мешает вам во время прогулки позвонить им по телефону из Сестрорецкого парка и обсудить какую-нибудь интересную тему.

Свежий воздух и общение поднимут вам настроение.

  1. Добавьте новизны

Психологи советуют время от времени добавлять в повседневную жизнь что-то новое. Новое хобби, блюдо, новый осенний свитер смогут поднять ваше настроение в дождливый октябрьский день. Мы так устроены, что любое новшество помогает избавиться от плохого настроения.

  1. Расслабьтесь

Ещё одно хорошее средство – умение расслабляться после трудного дня. Здесь поможет всё, что подарит положительные эмоции: встречи с любимыми и друзьями, общение с детьми, поход в кино. Хорошо помогает тёплая ванна с аромамаслами.

Отличным вариантом является йога. Она помогает не только снять стресс и поднять настроение, но и размять те части тела, которые больше всего устали за время работы. Люди, которые хотя бы иногда занимаются йогой, менее подвержены приступам гнева и тревожности.

  1. Запишитесь на плавание

Вода отлично снимает усталость. Она повышает тонус мышц, нормализует кровообращение, придаёт человеку бодрости. В конце концов, все мы вышли из воды. Купите абонемент в бассейн и ходите в него хотя бы два раза в неделю. Жить станет намного лучше.

  1. Остановитесь, оглянитесь – подумайте

Но не о том, сколько ещё платить за ипотеку, что подарить жене на день рождения и как спланировать бюджет. Нет. Думайте о чём-нибудь по-настоящему приятном: детях, предстоящем походе в лес, встрече с друзьями. Да мало ли приятного в этом мире!

Если о приятном подумали, а настроение не улучшилось… Хм.. Ну, наведите порядок в мыслях и делах, систематизируйте их. Как показывает практика, когда в голове и делах порядок, то и настроение поднимается.

  1. Смотрите на жизнь проще

Радуйтесь мелким победам, достижениям, сосредоточьтесь на том, что вы делаете именно в этот момент. Как говорится, мы живём здесь и сейчас, в настоящем.

7.Добавьте активности в серые будни

Если у вас появилось настроение «полежать дома, похандрить», не поддавайтесь ему, поскольку станет только хуже. Поэтому – никаких лежанок и лежбищ! Только движение, только вперёд!  Не хотите выходить из дома? Не беда! Займитесь уборкой, посмотрите кино, почитайте детектив. Делайте что угодно, лишь бы не лежать в постели и не сидеть в кресле, бездумно уставившись в одну точку на экране выключенного телевизора. Телевизор, кстати, тоже лучше не смотреть, – тот ещё пожиратель времени и хорошего настроения.

 

Татьяна Соловьёва

 

974 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики