Как за марлевой стеной: наши журналисты проверили соблюдение масочного режима в городе

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Глядя на посетителей магазинов и пассажиров общественного транспорта, порой кажется, что использование индивидуальных средств защиты стало делом сугубо добровольным.

Оно и понятно, клинчане устали от всевозможных ограничений. Многие из них всерьёз думают, что масочный режим давно отменён или является необязательным. Но это не так. Более того, за нарушение этого режима грозит штраф в размере 5 000 рублей, а контроль за соблюдением мер безопасности усилен. Журналисты «Клинской Недели» провели рейд по городским магазинам и автобусам на соблюдение правил.

 

Только глаза напротив

Утренний час пик. На остановке автобуса №1 в пос. 31 Октября, как всегда многолюдно: в основном люди пожилого и среднего возраста. Те, кто постарше уже в масках и перчатках, те, кто моложе предпочитают на улице носить средства защиты на подбородке или запястье.

Заходя в автобус, почти все достают и надевают маски. Из 15 человек в салоне лишь трое игнорируют требования Роспотребнадзора. Один из них – студент столичного вуза, предпочетший не называть своего имени, поставил наших журналистов в тупик:

– Я переболел коронавирусом в самом начале пандемии, стал одним из первых не только в Клину, но и вообще в России. Привёз заразу из Италии, куда ездил по учёбе. Сейчас у меня антитела, недавно сдавал анализы, которые это подтвердили. Поэтому могу себе позволить не надевать маску.

Должен ли такой пассажир использовать средства индивидуальной защиты, мы не знали. За пояснением обратились в Роспотребнадзор. Действительно, за своё здоровье молодой человек может не переживать так сильно, как те, кто не переболел. Однако соблюдать масочный режим он должен наравне с остальными.

– Пока нет ясности, как долго сохраняется иммунитет и насколько он стойкий. Пока идут наблюдения. Защищать органы дыхания должны все – и переболевшие, и не переболевшие. Правила профилактики инфекций следует соблюдать всем, вне зависимости от того, есть антитела или нет, – сказали в Роспотребнадзоре.

На другом маршруте городского транспорта, автобусе №11 наши журналисты были приятно удивлены – почти все пассажиры в масках. Только один мужчина в самом дальнем углу едет без неё. На вопрос «Почему?» отвечает односложно: «Это моё дело». По мнению пассажира, власти могут лишь рекомендовать носить маску, а делать это или нет, человек решает сам. Но это заблуждение. Масочный режим, введённый ещё весной никто не отменял, он является обязательным. И если ранее вирус затих, за соблюдением требований не было пристального контроля. Сейчас ситуация изменилась.

В основной своей массе клинчане боятся подхватить заразу, поэтому сами для себя решили – безопасность превыше неудобств.

– Я ещё не пенсионер, поэтому не могу позволить себе самоизолироваться, – говорит пассажир 11-го автобуса Иван Александрович, – Езжу на работу пять или шесть дней в неделю с 10-го поселка до Чепеля и обратно. Каждый день вместе со мной едут десятки людей. Я боюсь за своё здоровье, а также за здоровье близких и друзей.

Заставить пассажиров использовать в общественном транспорте средства защиты – задача не из лёгких. Водители это делать не могут физически, а контролёров из Роспотребнадзора и других организаций на каждый маршрут не поставишь. Но как говорят областные власти, с этой недели контроль за соблюдением масочного режима будет ужесточён.

 

Без маски? На выход!

Соблюдать меры предосторожности в период пандемии отказываются именно обычные граждане. Как убедились наши журналисты, посетив несколько магазинов, сотрудники соблюдают масочный режим, используют перчатки, на полу – разметка, в залах – дозаторы с антисептиками, регулярно проводится санитарно-гигиеническая обработка залов и оборудования. Но далеко не все посетители и покупатели соблюдают режим и используют индивидуальные средства защиты.

При входе в Ашан на вокзале висит объявление, что магазин не обслуживает посетителей без маски, однако внутри мы насчитали из 20 покупателей троих, которые решили проигнорировать требования. Как не странно, – это снова мужчины. Причём в руках двоих из них маски все же были. На вопрос «Почему не надеваете?», те лишь растеряно пожали плечами. На пути к кассе один из них всё же натянул на лицо средство защиты, двое других проигнорировали требования работников магазина даже на кассе.

Сотрудник магазина «Пятёрочка», расположенного в центре города, Валерия рассказала, как выполняются требования по борьбе с распространением коронавируса:

– Наше руководство пристально следит за выполнением всех требований. Постоянно проводим обработку тележек, корзин, касс и так далее. Все работники соблюдают меры безопасности: перчатки и маски – постоянные атрибуты. Мы ведь находимся в зоне риска, ежедневно общаясь с сотнями посетителей, да и возвращения ограничительных мер из-за роста заболеваемости мы не хотим.

– Как боретесь с покупателями, которые приходят без масок?

– Их не так много. В последнее время подавляющее большинство без лишних напоминаний уже приходят в масках. А если нет, то как и везде, просим её надеть…

Как люди на это реагируют?

– Большинство нормально. Почти у всех маски с собой: лежат в кармане или в сумке. Но есть и те, которые начинают хамить, кричать…

– Как в таких ситуациях поступаете?

– Стараемся объяснить ситуацию, почему введены такие требования. Это ведь не прихоть нашего магазина, а режим, который действует во всей Московской области.

– Если человек маску так и не надел, отказываете ему в обслуживании?

– Нет, отпускаем без маски. Не продавать товар мы не имеем права.

В «Пятёрочке» людей без средств индивидуальной защиты мы не заметили. Однако обратили внимание на то, что про социальную дистанцию, несмотря на существующую на полу разметку, все покупатели забыли. В очереди на двух кассах стоят в общей сложности шесть человек и все по-старинке в полуметре друг от друга.

Наталья Николаевна, которая пришла в магазин в маске, перчатках, использовала на входе санитайзер на вопрос нашего корреспондента, почему не обращает внимания на разметку, покивала головой:

— Почему-то забыла про неё. Настолько сосредоточилась на маске, перчатках, что социальная дистанция вылетела из головы.

Подводя итоги нашего рейда, признаемся, что были удивлены сознательностью подавляющего большинства клинчан. Обойдя пять магазинов, увидели из сотни покупателей лишь семь человек, которые ходили по залам без средств индивидуальной защиты. Что касается общественного транспорта, то там пока нарушителей режима больше.

Александр Шибанов, Максим Клинский

904 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики