Польза прогулок на свежем воздухе: 6 поводов для прогулки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Ни для кого не секрет, что свежий воздух и физическая нагрузка являются одними из базовых потребностей организма.

В детстве мы проводили на улице много времени, выходя на прогулку по несколько раз в день. Во взрослой жизни многие из нас большую часть времени проводят в офисе, а домой добираются в автомобилях. Такой распорядок дня незаметно подтачивает наше здоровье, приводит к эмоциональным и физическим проблемам.

Физиотерапевты утверждают, что после напряжённого дня в офисе наилучшим образом помогут пешие прогулки.

Вот несколько весомых причин для того, чтобы начать ходить пешком регулярно.

  1. Прогулки укрепляют иммунитет

Наш иммунитет – гибкая и подвижная система, колебания которой зависят, в том числе и от сезона. В холодное время года организму приходится чаще справляться с вирусами и отражать атаки патогенных микроорганизмов.

Неторопливо прогуливаясь на свежем воздухе, мы расслабляемся и успокаиваемся. Дыхание становится более размеренным и глубоким. 30 минут прогулки в день – это тот необходимый минимум, который стоит соблюдать, чтобы поддерживать иммунитет. Кроме того, на него влияют самые разные факторы: хороший сон, правильное питание, положительные эмоции и другое.

2.Физическая нагрузка и свежий воздух делают нас привлекательнее

Стоит сказать и о влиянии прогулок на свежем воздухе на нашу внешность. Насыщение организма кислородом благотворно сказывается на кровеносной системе. Наверняка, вы замечали, какой румянец появляется после них – кожа становится красивой и более упругой.

Физическая нагрузка от прогулок позволяет поддерживать тело в тонусе и выглядеть спортивным и подтянутым.

  1. Прогулки улучшают эмоциональный фон и повышают настроение

Неважно, какие прогулки вы предпочитаете, они помогут вам справляться со стрессами. Неспешные прогулки помогут расслабиться, отвлечься, отпустить негативные мысли и насладиться природой. Быстрая ходьба помогает сжечь лишний адреналин, накопившийся в течение дня. Со временем вы начнёте получать удовольствие от такого досуга и научитесь наслаждаться этим временем.

В любом случае физическая нагрузка и свежий воздух помогут улучшить настроение и нормализовать эмоциональный фон. Вы станете более спокойным и уравновешенным. Недаром многие психологи в первую очередь рекомендуют пациентам с тревожными расстройствами увеличить двигательную активность.

  1. Прогулки заряжают энергией

При ограничении двигательной активности, снижаются силы сокращения мышц, и со временем, это приводит к тому, что человек постоянно чувствует усталость. Ему тяжело просыпаться, энергии в течение дня не хватает даже на повседневные задачи. Вечером он чувствует упадок сил и только и ждёт, чтобы добраться до кровати. О занятиях в тренажёрном зале в таком состоянии даже думать тяжело.

Прогулки же позволяют приучить организм к нагрузкам, научить получать удовольствие от физической активности. Количество жизненной энергии день ото дня будет только возрастать. Вы сможете находить в себе силы на что-то новое, например, занятия в спортивном зале или другие хобби. Главное – начать!

  1. Прогулки улучшают память и качество работы головного мозга

Физическая активность и свежий воздух помогут вам лучше концентрироваться и быстрее соображать. Исследования, проведённые в Мичиганском университете, показали, что прогулки по парку улучшают память более чем на 20%. Так что если у вас накануне сложный экзамен или ответственное совещание – обязательно прогуляйтесь перед ним. Так что если хотите улучшить память, обязательно побольше гуляйте.

  1. Улучшается качество сна

Многие люди, страдающие от бессонницы, отмечают, что прогулка на свежем воздухе перед сном помогает быстро заснуть. Кроме того, качество сна у человека, который проводит какое-то время на свежем воздухе, будет значительно выше, чем у того, кто редко выходит на улицу. Нужно чаще гулять, и тогда сон будет глубоким крепким.

Важна и длительность прогулок. Любое время, посвящённое такому активу, пойдёт только в пользу для вашего организма. Вы можете начать с того, чтобы ходить пешком до работы. Даже если это будет 10 минут, вы начнёте приучать организм к тому, что ходьба может приносить удовольствие. Постепенно увеличивая время, вы можете гулять и по 30-60 минут. Поэтому постарайтесь довести свою прогулочную норму хотя бы до получаса в день. Это то время, которое необходимо организму для поддержания тела в тонусе. Но пределов здесь нет – вы можете посвящать этому занятию столько времени, сколько захотите. Если совмещать прогулки с общением с друзьями и близкими, это принесёт пользу ещё и вашим отношениям с ними.

Татьяна Соловьёва

1 979 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики