Заморозка пенсий продлевается на год

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Депутаты Госдумы поддержали предложение правительства продлить заморозку накопительной части пенсии до конца 2023 года.

Заморозку пенсий правительство объясняло попыткой разгрузить федеральный бюджет от трат на нужды Пенсионного фонда РФ. Об этом пишет «Московский комсомолец».

Ещё в 2014 году правительством был введён мораторий на отчисления пенсионных взносов россиян на накопительную часть пенсии – с целью балансировки федерального бюджета. С тех пор мораторий каждый год продлевается, причём с опережением на три года.

По подсчётам правительства, очередная заморозка сэкономит федеральному бюджету около 670 млрд рублей, которые можно будет не направлять на трансферт Пенсионному фонду на выплату пенсий (именно в таком размере могли бы быть сделаны взносы на накопительную часть в 2023 году).

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов:

— … Накопительная система была введена в России в 2001 году. Она предполагала, что на расчётный счёт каждого работника, родившегося не ранее 1967 года, в государственные пенсионные структуры будет перечисляться шесть процентов из фонда оплаты труда. Это позволяло накапливать определенные средства, и система себя вполне оправдывала. После 2014 года на накопительные счета не поступает ни копейки. Соответственно возникает вопрос, а можно ли в ситуации, когда нет новых взносов, что-либо накопить? Молодые работники, которые вступили на рынок труда после 2018 года, точно ничего не накапливают. Те, кто ранее откладывал средства, также прекратили накопления — за исключением средств из негосударственных пенсионных фондов, заработанных в виде инвестиционного дохода.

По расчётам Александра Сафонова, для того, чтобы человек получал пенсию в 15 тысяч рублей (таков сейчас средний размер пенсии в обычной обязательной страховой системе), его ежемесячный оклад должен составлять 175 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики