Зампреда правительства области подозревают в крупной афере

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

После обысков сотрудниками ФСБ и Следственного комитета задержан зампред правительства Московской области, министр природопользования и охраны окружающей среды Дмитрий Куракин. Он подозревается в махинациях с лесом на землях министерства обороны. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным СМИ, вместе с Куракиным задержаны двое его предполагаемых сообщников, два экс-начальника — ФГАУ «Оборонлес» Владислав Холодков и АО «Мальтинский военный лесхоз» Максим Ан. 

По версии следствия, Куракин может быть причастен к махинациям с лесом на землях Минобороны. Предполагается, что вместе со своим первым заместителем Холодковым и Аном они организовали на территории воинских частей вырубку леса, который затем был продан в Китай. Сумма ущерба оценивается более чем в 4 миллиарда рублей. 

При этом, как пишет «Ъ», предполагаемым организатором криминальных схем считают Куракина, который начал одобрять вырубку леса, под видом санитарной, еще в 2014 году. В Западном военном округе, по версии следствия, лес вырубали в основном в интересах столичных и подмосковных предпринимателей, которые устраивали на участках мусорные полигоны. В 2016 году группа Куракина начала действовать в Центральном и Восточном военных округах. 

Напомним, следственные действия с участием сотрудников военной контрразведки ФСБ прошли дома у Куракина и на его рабочем месте, а также у двоих бывших руководящих работников департамента имущественных отношений Минобороны.


Напомним, зампред областного правительства Дмитрий Куракин руководил департаментом имущественных отношений Минобороны с 2012 по 2017 год. Ранее эту должность занимала Евгения Васильева.

По информации «Ъ», свою деятельность фигуранты дела прекратили весной 2017 года, когда нынешний зампред перешел на работу в «Ростелеком», а впоследствии стал министром экологии и природопользования Подмосковья, а Холодков — его заместителем.

 

По материалам «Ъ», фото ТАСС

4 548 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики