В Подмосковье обрели чёткие границы ещё три заповедные территории

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Теперь в регионе не осталось территорий с неописанными границами.

Минэкологии поставило на кадастровый учёт особо охраняемые природные территории – государственные природные заказники «Болото и озеро Озерецкое», «Варавинский овраг» и «Гремячий водопад на р. Вендиге», сообщают «Вести Подмосковья». Все три заповедника находятся в Сергиево-Посадском городском округе. Они были созданы в 1981-1984 годах и до сих пор не имели чётко описанных границ. Это препятствовало работе по надзору за соблюдением особого режима охраны. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщили в пресс-службе Минэкологии Московской области.

Все три сергиево-посадские ООПТ имеют большую природную  ценность. В заказнике «Болото и озеро Озерецкое» обитают 33 вида наземных позвоночных животных, в том числе краснокнижные ива черничная и мякотница однолистная, а также чёрный коршун.

Варавинский овраг – самый глубокий в Подмосковье. Он обнажает породы юрского и мелового периодов, в которых можно обнаружить множество окаменелостей. В основном это останки морских животных и рыб, так как в этом месте в мезозойскую эпоху находилось мелководное тёплое море. Здесь находят окаменелые останки моллюсков, зубы акул и даже фрагменты костяка плезиозавров.

Гремячий водопад на реке Вендиге – один из самых живописных заказников Подмосковья. Многие верят, что водопад здесь появился по молитвам Преподобного Сергия, который остановился в этом месте для стоянки по пути из Троицы в Киржач. Другие возводят историю Гремучего даже к Вещему Олегу.

11 213 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики