Уколи мои печали: в России началась масштабная вакцинация от коронавируса

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В России началась масштабная вакцинация от коронавируса. В субботу, 5 декабря, в Москве открылось более 70 прививочных пунктов. Они будут работать ежедневно. Прививки делаются бесплатно, по полису ОМС. В Подмосковье развернуто 85 центров вакцинации, ещё семь появятся к 15 декабря. Привезли «Спутник V» и в Клин, в третьей поликлинике 20 человек уже сделали первые уколы.

Власти в первую очередь настоятельно рекомендуют защититься людям из групп риска. Это – работники образования, здравоохранения, соцзащиты населения, независимо от формы собственности учреждений, в которых они работают.

– Мы рассчитываем привить около 6 — 7 млн горожан, – заявил мэр столицы Сергей Собянин. – Но это перспектива. Нам нужно всю эту машину раскрутить. Отработать механизм цифровой записи и логистику. Речь идёт и о производстве, доставке и хранении вакцины.

В «Технополисе «Москва» в Зеленограде завершается строительство завода «Р-Фарм», где начнут выпускать вакцину в начале следующего года. С доставкой и хранением вопрос также решается. Москва закупила рефрижераторы, спецтранспорт.

Активная вакцинация от COVID-19 началась и в Московской области. 85 пунктов уже работают, до 15 декабря откроются ещё семь. Уже около 5 000 жителей Подмосковья привились от коронавируса.

– Вакцина новая, она прошла успешное апробирование. Сейчас это – единственный способ победить коронавирус. Мы видим, что те, кто сделал прививку, переносят болезнь спокойнее, – сказал Воробьёв. – Можно надеяться, что с нового года смогут прививаться и жители в возрасте 60+. Московская область получит достаточное количество препаратов для массовой вакцинации.

В Подмосковье сейчас используется вакцина «Спутник V» – первая зарегистрированная в мире от COVID-19. Препарат разработан в Центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Он создан на основе аденовирусного вектора, который доставляет в организм человека генетический код коронавируса, формируя иммунитет.

Свои первые 100 доз «Спутник V» получил Клин. В Поликлинике №3 оборудовали специализированный пункт для вакцинации, и уже первые 20 человек получили свой укол здоровья 5 декабря.

Как рассказывали добровольцы, в существование вируса они верят. У большинства из них, дома находится близкий пожилой человек, для которого коронавирус может быть гораздо опаснее, чем для более молодого поколения.

Специалист городской поликлиники Галина Ойстач была в числе первых из 20 добровольцев, кто получил первую прививку от COVID-19.

– Моя профессия входит в группу риска, и я решила перестраховаться. Надеюсь, поможет, – рассказала Галина.

Кстати, в № 43 за этот год «Клинская Неделя» писала о семье добровольцев, принявших участие в испытании вакцины. Они рассказали, что прививка делается «в два приёма». После первого укола в течение трёх дней лучше отказаться от физических нагрузок, не пить спиртных напитков, не посещать баню или сауну. Второй укол следует делать строго через 21 день после первого.

Пройти вакцинацию могут люди в возрасте от 18 до 60 лет. Противопоказания к вакцинации – наличие иммуноглобулинов класса G, ОРВИ, острые инфекционные и не инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания. Вакцина также не вводится при наличии у человека высокой температуры.

– Я сделал прививку, как только представилась возможность. Все мои сомнения сразу же ушли. Это лучшее средство профилактики от коронавируса. Мы можем защищаться средствами индивидуальной защиты, антисептиками либо привиться от этой болезни, – поделился врач-педиатр Одинцовской ЦРБ Денис Давыдов.

Перед тем, как делать прививку, необходимо проконсультироваться с врачом, сдать кровь и пройти ИФА – тест на антитела. Вакцина вводится только при их отсутствии.

Проконсультироваться можно, позвонив на горячую линию 8 (800) 550-50-30.

Татьяна Соловьёва

1 455 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики