Испытают на вождение: в Подмосковье начнут тестировать беспилотный транспорт

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В декабре на дорогах подмосковного наукограда Дубна начнется тестирование беспилотных систем для автотранспорта. Проект реализует компания «Интеллектуальные решения» в партнерстве с ООО «Цифровые дороги». Компании осуществляют разработку и тестирование комплексных систем коммуникации беспилотных автомобилей с объектами дорожной инфраструктуры (v2x – vehicle to everything communications).

– Правительство Подмосковья активно поддерживает развитие научно-технических исследований. В частности, в прошлом году ООО «Интеллектуальные решения» получила грант правительства Московской области в сфере науки, технологий, техники и инноваций на сумму 10 млн рублей. Сегодня компания уже тестирует беспилотные системы – это один из наиболее показательных примеров эффективного взаимодействия бизнеса и подмосковного правительства в сфере внедрения разработок, – отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Российские власти и производители автомобилей считают беспилотники очень перспективным направлением для развития бизнеса и транспорта. По словам экспертов, уже к 2040 году 75% машин будут без водителей.

Платформа, разработанная компанией ООО «Интеллектуальные решения» способна осуществлять функции автопилота 1-2 уровней. На данном этапе тестирование беспилотных систем будет осуществляться с полным контролем операторов, которые смогут принимать решения при управлении транспортным средством.

В рамках тестирования беспилотная система, установленная на автотранспорт, сможет анализировать дорожную обстановку и выводить наиболее верные алгоритмы движения, применимые в текущей ситуации на дороге, а также анализировать расхождения данных от разных автомобилей и их причины.

Сегодня активно разрабатываются технологии, которые позволяют транспортным средствам взаимодействовать друг с другом, избегая столкновения и оптимизируя маршрут, в зависимости от расстояния и загруженности дорог. Специалисты подсчитали, что при использовании автопилотов за один час по одной полосе на скорости 120 км/ч могут проехать 12 000 автомобилей, а при управлении людьми только 2 000-3 000.

Информацию, полученную при тестировании v2x системы в Подмосковье, будет использоваться для дальнейших этапов разработки беспилотных систем более высоких уровней. Также эта информация будет полезна для осуществления оперативного реагирования на транспортные происшествия и принятия решений о модернизации транспортной инфраструктуры. В будущем такие системы помогут увеличить пропускную способность дорожной инфраструктуры и сделать её безопаснее. Недавно чиновники и представители бизнеса презентовали аналогичную технологию руководству Государственной инспекции безопасности дорожного движения и нашли с ним полное взаимопонимание. По данным ГИБДД, ежегодно на дорогах России гибнет 19 000 – 20 000 человек. Автоматизация дорожного движения позволит серьёзно снизить аварийность.

Российские власти, напомним, на протяжении нескольких лет обсуждают возможность допуска полностью автономных авто на дороги. За рубежом подобные транспортные средства уже активно тестируют.

Крупные автопроизводители создают отделы для производства беспилотников. Ещё в 2018 году правительство Москвы, «Яндекс», ПАО «КамАЗ» и институт «НАМИ» заключили соглашение о развитии и внедрении в Москве технологий беспилотного управления на всех видах городского пассажирского транспорта, технологий телематических транспортных и интеллектуальных автомобильных систем. Кстати, «софт», «компьютерное зрение» и другие технологии применяют только отечественного производства.

Первые беспилотные автомобили на российских дорогах появились ещё в марте 2019 года. Речь идет о «высокоавтоматизированных машинах», в салоне которых вместо водителя пока находится страхующий человек, не вмешивающийся в управление. Эксперимент стартовал в Москве и Татарстане.

Максим Клинский

1 081 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики