Всё новое и незабытое старое: какие ограничения действуют в Подмосковье в новогодние праздники

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв подписал постановление о введении дополнительных ограничений в связи с пандемией в декабре и январе. В частности, в регионе продлевается дистанционное обучение студентов с приостановкой льготного проезда, вводится обязательное тестирование на коронавирус для участников корпоративов и вечеринок, а также для постояльцев пансионатов, гостиниц и отелей.

 

Домашняя забота

Дистанционный режим обучения для студентов государственных колледжей и высших учебных заведений Московской области, ранее действовавший до 13 декабря, продлевается до 12 января 2021 года. Также рекомендуется перевести на дистанционное обучение до 12 января учащихся федеральных, муниципальных и негосударственных колледжей и вузов, расположенных в Подмосковье.

Соответственно, до 12 января продлевается запрет на продажу студентам льготных проездных билетов в электричках, единые транспортные карты учащегося Московской области для проезда в общественном транспорте Москвы и Подмосковье также будут заблокированы в этот период. Это ограничение не касается студентов, осуществляющих волонтерскую деятельность.

Дистанционное обучение в колледжах проводится на платформе «Цифровой колледж», вузы должны использовать собственные электронные платформы.

 

Вкус вернулся

На период новогодних праздников в Подмосковье скорректировали условия работы ночных развлекательных заведений, включая общепит. Согласно постановлению губернатора, запрет на организацию и посещение гражданами развлекательных мероприятий в кафе, ресторанах и других организациях общепита теперь действует в период с 23:00 до 06:00 до 20 декабря текущего года включительно.

Напомним, данное ограничение было введено 17 октября и действовало с полуночи до 8 часов утра.

Кроме того, у гостей корпоративов и вечеринок в ресторанах, кафе и барах Подмосковья будут требовать справку об отсутствии коронавируса.

Как следует из документа, заведения общепита и развлекательные заведения с 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 – во время проведения праздничных и развлекательных мероприятий – имеют право допускать граждан только при условии наличия отрицательного результата теста на новую коронавирусную инфекцию. Тестирование должно быть проведено методом ПЦР, а результат получен не ранее, чем за три дня до посещения мероприятия, или методом ИФА (результат получен не ранее, чем за пять дней до похода на мероприятие).

Данное требование не распространяется на мероприятия с заранее купленными билетами и указанием конкретных посадочных мест.

Как пояснили в пресс-службе губернатора, справка потребуется только в том случае, если заведение закрывается на специальное обслуживание – например, на время проведения корпоративного мероприятия или другого праздника. В другое время рестораны, кафе и бары можно посещать свободно. При этом они по-прежнему должны работать с соблюдением необходимых мер предосторожности.

 

Жить можно

Обязательное тестирование на новую коронавирусную инфекцию в период новогодних каникул придётся пройти и посетителям отелей и гостиниц в Московской области.

Так, согласно постановлению, в период с 28 декабря 2020 года по 15 января 2021 года допуск посетителей в гостиницы и другие средства размещения будет осуществляться строго при наличии отрицательных результатов теста на коронавирус методом ПЦР, полученных не ранее, чем за три дня до заселения в гостиницу, или методом ИФА, полученных не ранее, чем за пять дней до заезда.

Помимо такой справки, с 28 декабря по 15 января посетителям гостиниц обязаны проводить бесконтактную термометрию при размещении, при входе на территорию в течение дня, а также в предприятиях общепита, находящихся в гостинице.

Кроме того, физкультурные и спортивные мероприятия в регионе теперь должны проводиться не только по согласованию с областным министерством физкультуры и спорта, но и с учётом мнения главного государственного санитарного врача по Московской области.

Андрей Макарский

1 940 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики