Высоковчане хотят свой музей – музей истории фабрики и города со дня их основания. Высоковск с его пусть недлинной, но богатой и насыщенной событиями историей, давно заслужил право на свой краеведческий музей.

Но вот вопрос о том, каким быть музею, – непростой. Вот по этому поводу 10 февраля и были организованы в Высоковской библиотеке общественные слушания. Ведь это жители в первую очередь, должны решить каким быть музею и как его называть, чтобы он был интересен им и, что тоже немаловажно, – привлекательным для гостей.

Слушания собрали весь «цвет района»: глав округа и города; директоров музейного объединения и МБУК ЦБС; главного редактора «Серп и Молот»; председателей ВООПиИК, Благотворительного фонда развития молодежных инициатив и Совета ветеранов, а также инициативную группу по организации музея в полном составе; жителей города и района.

Это только со стороны кажется, что всё просто: натащить раритетных вещей и фотографий, расставить-развесить и рассказывай, как раньше жили. Тут тебе и краеведение, и история. Старо и неинтересно! Музей должен жить, меняться, соответствовать времени. Именно об этом и говорили присутствующие: как сделать музей живым.

Помещение уже есть – 55 кв. м в казарме № 7, обещали ещё два соседних по 24 кв. м. Чем насыщать эти помещения, какую роль они будут выполнять и каким целям служить? Как подать быт бывших казарменных жителей так, чтобы погрузить гостя в «ту эпоху», но при этом не создавать ощущения убогости? Как удовлетворить желания разных возрастных групп?

В итоге все сошлись на том, что музей должен быть универсальным. Это значит, что там будут тематические выставки со сменяемыми экспозициями: история фабрики, театральная жизнь, быт горожан, война и высоковские герои, медицина, образование, спорт, интересные люди … Музыка, пластинки, фильмы, газеты, события, архивы…Главное в том, что собравшиеся самозабвенно любят свой город и готовы работать по тем направлениях, которые они знают и могут выполнить… в довольно короткие сроки. К сентябрю этого года музей должен быть открыт!

Татьяна Кочеткова

1 107 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики