Хоккей. Остановились в шаге от Сочи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Хоккеисты «Зубова» впервые в своей истории пробились в региональный финал Ночной хоккейной лиги. Путь к этому достижению был нелёгким. Для определения победителя в полуфинальной серии потребовался третий решающий матч. И он был с блеском выигран на площадке соперника.

24 марта. «Загорск» (Сергиев) – ЛХК «Зубово» 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)

0:1 – Гульбин (1), 0:2 – Зыбин (13), 0:3 – Уткин (27), 0:4 – Иванычев (31), 1:4 – (38), 1:5 – Гульбин (55, бол.), 2:5 – (60, бол.)

Штраф: 14 – 10

Для поездки на всероссийский финал в Сочи нужно было сделать последний шаг. А именно: обыграть другого претендента – реутовскую «Дружину» – по сумме двух матчей. Первая встреча прошла в Клину.

27 марта. ЛХК «Зубово» – «Дружина» (Реутов) 1:7 (0:3, 1:2, 0:2)

0:1 – (13), 0:2 – (14), 0:3 – (15), 0:4 – (24), 1:4 – Уткин (29), 1:5 – (39), 1:6 – (53), 1:7 – (57)

Штраф: 6 – 4

По официальным данным 312 зрителей пришли в субботу в Ледовой дворец имени Харламова, чтобы воочию увидеть битву за звание лучшей любительской команды Московской области.

Культурная программа состояла из выступления черлидерш и певицы Виктории Хардиной. А сам матч начался многообещающе. Уже на 10-й секунде Владимир Гульбин должен был открывать счет. Оказавшись с глазу на глазу с вратарем, он не смог переиграть его. Но дальше становилось всё заметнее и заметнее, что в каждом эпизоде гости действуют быстрее хозяев. И эта разница в скоростях вылилась в немалое количество голевых моментов, возникших у ворот ЛХК «Зубово». Главным образом усилиями своего голкипера Алексея Степанова клинская команда держалась, сохраняя счет 0:0. Но было ясно, что долго это продолжаться не может.

На 13-й минуте случилось неизбежное. Нападающий «Дружины» как нож сквозь масло прошел оборону соперника, выдал пас на пятачок, и первая шайба залетела в сетку – 0:1. Через минуту бросок реутовского игрока с ползоны пришелся точно в дальнюю «девятку» – 0:2. И тут же на ворота хозяев накатилась еще одна атака: щелчок, добивание и – 0:3.

Несмотря на обескураживающий первый период, болельщики после перерыва принялись горячо поддерживать клинских хоккеистов. Те отдавали игре все силы, но силы были не равны. Вскоре после броска с близкого расстояния счет стал 0:4. Но свой гол игроки «Зубова» старанием и упорством заслужили. Он состоялся на 29-й минуте. Артем Уткин получил пас от Александра Сёмина, ворвался в зону, переложил шайбу под неудобную руку и прошил вратаря насквозь – 1:4.

Гол придал сил хозяевам. Следующие 10 минут они играли почти на равных. Но затем сказалось исполнительское мастерство хоккеистов «Дружины». Умело разыгрывая комбинации на контратаках они довели счет до сверхкрупного. В такой ситуации ответная игра в Реутове выглядела уже пустой формальностью.

28 марта. «Дружина» (Реутов) – ЛХК «Зубово» 9:2 (2:1, 4:0, 3:1)

0:1 – Уткин (9), 1:1- (9), 2:1 – (15, бол.), 3:1 – (23, бол.), 4:1 – (25), 5:1 – (27), 6:1 – (28), 7:1 – (41), 7:2 – Читишвили (48), 8:2 – (52, бол.), 9:2 – (53)

Зубовцы опять довольно долго держались. И даже повели в счете. Но затем преимущество «Дружины» стало неоспоримым. Одну из шайб хозяева вообще забросили в стиле лакросс. Ну, о чем тут говорить?..