За здоровьем шагом марш!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В ближайшее воскресенье, 4 апреля, пройдёт Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни». Участвовать в ней будут жители городов по всей стране. Среди них и Клин, который сегодня является единственным округом, в котором официально паспортизирован и внесён в Единый реестр маршрута здоровья РФ маршрут здоровья «10 000 шагов». Маршрут разработан совместно с Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

 

Кроме этого в Клину подготовлены и прошли дистанционный курс обучения для работы с населением три инструктора здорового образа жизни. Это позволило нашему городскому округу в этом году представлять московский регион на Всероссийских межмуниципальных соревнованиях по фоновой ходьбе в рамках проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», которые при поддержке Фонда Президентских грантов проводит «Лига Здоровья нации». Её президент, известный кардиолог, академик Лео Бокерия считает, что ходьба – это естественный, привычный и физиологичный вид физической нагрузки для человека любого возраста и пола. И самый эффективный способ восстановить и поддерживать физическую форму. И, кстати, не требует ни дополнительной подготовки, ни аксессуаров.

Всего в основном зачёте соревнований в 2021 году примут участие 50 муниципалитетов из 25 регионов России. Каждый муниципалитет вправе был сформировать несколько команд от 50 до 100 человек. В Клину основную массу участников составили соцработники, к которым присоединились и несколько членов их семей.

– Уговаривать никого не пришлось, – рассказывает Елена Алексеева, начальник Клинского центра комплексного обслуживания населения Управления социально-значимых проектов администрации г.о. Клин, – Большинству наших работников и так ежедневно приходится много ходить по работе, поэтому они легко соглашались принять участие в соревнованиях.

Достаточно быстро были сформированы две команды – «Клин активный», из 61 человека (капитан Карина Сардина) и «Клин ENERGY», из 60 человек (капитан Евгения Цветкова).

В состав команд входят клинчане разного возраста и уровня физической подготовленности. Самой старшей участнице соревнований исполнилось 66 лет, а самой юной – всего 12.

Цель соревнований – «находить» в командном зачете за период основного этапа соревнований как можно больше шагов в среднем в день на одного участника команды. Учитывается, правда, не более 25 000 шагов в сутки с человека. Считает шаги мобильное приложение «Человек идущий», которое бесплатно устанавливается на смартфоны всем участникам.

Конечно, ходить можно где угодно и когда угодно. Но почему бы в свободное время не прогуляться по нашему «Маршруту здоровья»? Он проходит по отрезку вело-пешеходного маршрута «Клин звучит», в основном в парковой зоне и вдоль реки Сестры.

Первый, подготовительный этап соревнований прошел с 20 по 30 марта. Участники «расхаживались», оценивали свои возможности и возможности соперников, наблюдали за рейтингом команд и достижениями отдельных участников в режиме реального времени.

Второй, зачётный, стартует накануне Всемирного дня здоровья, 4 апреля, и продлится по 24 апреля.

Евгения Цветкова, капитан команды «Клин ENERGY», рассказала, что ещё во время первого этапа, возможность увидеть в мобильном приложении в режиме реального времени, сколько шагов прошел сам, сколько товарищ по команде, какое место благодаря командной работе каждого Клин занимает в рейтинге муниципалитетов, очень мотивировала.

– Люди с каждым днем становились активнее. Хотелось пройти больше, обогнать других или обновить свой вчерашний рекорд. Старались лишний раз отказаться от общественного транспорта, пойти погулять с собакой.

По словам Евгении, за эти десять дней у членов команд появился здоровый «соревновательный дух», и сейчас все полны решимости сразиться с другими муниципальными образованиями за победу.

Хотя в данных соревнованиях, как считает курирующая данное мероприятие Людмила Ведяшкина (главный эксперт Управления социально значимых проектов администрации г.о.Клин по вопросам здравоохранения), проигравших быть просто не может. Ведь в течение месяца участники мероприятия будут ежедневно делать выбор между поездками на транспорте, на лифте, отдыхом на диване у телевизора или у компьютера в пользу ходьбы и прогулок пешком. А значит, наградой каждому непременно станет улучшение самочувствия и настроения, прилив бодрости, укрепление здоровья. И очень важно, если у участников и после соревнований сохранится привычка ходить пешком, как важная составляющая здорового образа жизни. И это станет хорошим примером для подражания для окружающих!

 

Людмила Шахова

 

Итоги соревнований по фоновой ходьбе будут подведены до 15 мая. Награждение победителей будет проведено в рамках официальных мероприятий Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», который пройдет с 13 по 15 июля 2021г.

1 528 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики